Очередная загадка парфянской Нисы

На руинах парфянской крепости Старая Ниса в предгорьях Копетдага много лет проводятся работы по сохранению, изучению и частичной реставрации этого древнего объекта.

Очередная загадка парфянской Нисы

В 2007 году Ниса, расположенная в окрестностях туркменской столицы — Ашхабада, вошла в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это привлекло к ней ещё больше внимания со стороны учёных.

Очередная загадка парфянской Нисы

На городище Старая Ниса работает совместная туркмено-итальянская археологическая экспедиция. Её руководителем с итальянской стороны является директор Туринского Центра археологических раскопок, доктор археологии, профессор Карло Липполис.

Очередная загадка парфянской Нисы

– Старая Ниса –  очень интересный объект для науки, способный рассказать человечеству о ещё неизвестных страницах истории и материальной культуре Парфии, являвшейся некогда грозной соперницей Древнего Рима на Востоке, – говорит Карло Липполис. – Так, в 2014-2015 годах, в результате слаженной работы совместно со специалистами Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры в южной части памятника мы обнаружили целый комплекс подсобных помещений для хранения различных продуктовых запасов, масла, вина, зерна и муки.

Очередная загадка парфянской Нисы

Затем, под полом одного из внутренних помещений была обнаружена конструктивная система, уходящая вглубь более чем на десять метров. Она представляет собой несколько отверстий недалеко друг от друга, при этом имеющих «ступенчатый» перепад высот.

Очередная загадка парфянской Нисы

Предназначение сооружения пока не до конца разгадано. По мнению археологов, скорее всего оно связано с системой водоснабжения Старой Нисы. Уникальная конструктивная структура требует дальнейшего изучения, ранее в мире ничего подобного обнаружено не было.

Исследования планируется продолжить в весенний полевой археологический сезон 2023 года.

Лариса Фомина