Первое восхождение на Аннапурну открыло сезон

Непальские шерпы на вершине Аннапурны 15 апреля (фото: Imagine Nepal)
Непальские шерпы на вершине Аннапурны 15 апреля (фото: Imagine Nepal)

Несмотря на неблагоприятную погоду, перильная команда и группа гидов с клиентами 15 апреля поднялись на вершину восьмитысячника Аннапурна в Гималаях. В состав команды Imagine Nepal входят гиды Кили Пемба Шерпа, Тамтинг Шерпа, Фур Галджен Шерпа, Дава Шерпа, Шеринг Самдук Шерпа, Суман Гурунг и Нгима Нуру Шерпа, а также их клиенты Ван Чжун из Китая, Наоки Ишикава из Японии, Сашко Кедев из Македонии, Мария Александра Данила из Румынии и Надя Лиза Хосо из Великобритании. Они достигли вершины в 11:15 утра.

Это первое успешное восхождение на вершину восьмитысячника этой весной.

Seven Summit Treks подтвердили, что шерпа Пасанг Норбу, несколько месяцев назад поднявшийся на зимний Манаслу также поднялся на Аннапурну. Кроме того, Пакистана Саджид Садпара, совершавший быстрое восхождение без дополнительного кислорода, был на вершине в 12:30 по местному времени, согласно его трекеру. Это его четвертое восхождение за восьмитысячник, все без дополнительного кислорода.

Шерпа Пасанг Норбу  (фото: Seven Summit Treks)
Шерпа Пасанг Норбу (фото: Seven Summit Treks)

Трое пакистанских альпинистов до сих пор оставались вместе в базовом лагере. Однако Наила Киани и Шехрозе Кашиф, которые совершают восхождение с дополнительным кислородом, выбрали другой график, отличный от Садпары. Они миновали сераки над вторым лагерем и планируют сделать перерыв в третьем лагере вместе с большинством участников команды Seven Summit Treks. Их план достижения вершины зависит от погоды и условий.

В итоге, Наила Киани и, вероятно, другие члены команды Seven Summit Treks решили отправиться на вершину в ночь на 16 апреля вечером из третьего лагеря.

Саджид Садпара в высотном лагере на Аннапурне (фото: Саджид Садпара)
Саджид Садпара в высотном лагере на Аннапурне (фото: Саджид Садпара)

Непредсказуемая погода на горе привела к различным стратегиям среди альпинистских команд. Хотя несколько альпинистов смогли достичь вершины рано утром, большинство в настоящее время размещены в ряде высотных лагерей. Одна группа в четвёртом лагере, откуда выйдет к вершине. В команду входит Джонатан Лами.

Джилл Уитли, которой пришлось покинуть гору на неделю из-за пневмонии, сейчас находится над четвёртым лагерем и направляется к вершине вместе с шерпа Пемба Чири. В то время как все члены команды Imagine Nepal находятся на горе, главный гид Мингма Джи покинул Аннапурну, услышав об аварии на ледопаде Кхумбу на Эвересте, которая унесла жизни трех его сотрудников.