Первопрохождение сложнейшего маршрута без категории

В 2017 году немецкий альпинист Михаэль Воллебен совершил сложнейшее восхождение на швейцарский горный массив Альпштайн. Тот маршрут “Парзиваль” (8b, 150 м) стал новым стандартом для этого района и для Альп в целом.

На минувшей неделе Воллебен завершил еще одно первопросхождение на тот же пик, которое может оказаться еще сложнее.

Мичи Воллебен поднимается по "Бодхичитту", новый маршрут, который может стать самым сложным в Альпштайне (фото: Алекс Фукс)
Мичи Воллебен поднимается по «Бодхичитту», новый маршрут, который может стать самым сложным в Альпштайне (фото: Алекс Фукс)

У “Бодхичитты” еще нет оценки, Михаэль Воллебен пока отказался ее давать. Однако, он дал понять, что маршрут, сложнее, чем “Парцифаль”. Это может сделать его одним из самых технически сложных спортивных маршрутов с несколькими уклонами в Альпах.

Воллебен закончил “Бодхичитту” в понедельник, 10 октября, после “невероятных усилий”.Она следует по линии слева от “Парзивал”, но оба маршрута требуют достижения вершины Вестлихе Драйфальтигкейт, красивого пика в Альпштайне.

Михаэль Воллебен впервые изучил новый маршрут во время восхождения на “Парзиваль” пять лет назад. Но он провел два года, работая над “Бодхичиттой”.

"Бодхичитта", новый маршрут на Вестлихе Драйфальтигкейт в группе Альпштайн (фото: Michi Wohlleben)
«Бодхичитта», новый маршрут на Вестлихе Драйфальтигкейт в группе Альпштайн (фото: Michi Wohlleben)

Маршрут начинается с участка 7a, затем продолжается 25-метровым участком 7c + / 8a. Оттуда маршрут состоит из двух 40-метровых участков со сложным подъемом, который долгое время сводил на нет усилия Воллебена.

Название маршрута означает “просветление ума”, — сказал Воллебен.

За последние годы в Альпах было совершено несколько захватывающих восхождений, в том числе “Традиция”, маршрут 8b (5,13d), открытый швейцарским альпинистом Сильваном Шупбахом в прошлом году. В настоящее время он считается самым сложным многопроходным маршрутом в Альпах.