Первые в высотно-техническом и высотном классах

Состоялось судейство заочного чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом и высотным классах. Стали известны имена победителей.

Высотно-техническом класс чемпионата России по альпинизму

Команда спортсменов Красноярской краевой Академии зимних видов спорта, мастеров спорта России Александра Парфенова и Ратмира Мухаметзянова в связке с Надеждой Оленевой из Пермского края заняла первое место в чемпионате России по альпинизму в высотно-техническом классе

Первопроход маршрута по северной стене пика Королёва 5816 м
Первопроход маршрута по северной стене пика Королёва 5816 м

Победу принесло первопрохождение маршрута по северной стене пика Королёва 5816 метров в хребте Кокшаал-тоо (Киргизия). Маршрут для группы классифицирован Федерацией альпинизма России, как 6Б категории сложности.

Красноярские спортсмены: Мы прошли очень красивую и логичную линию по северной 1,5-километровой стене пика Королёва. Протяженность маршрута составила 2400 метров. В нижней части маршрута много крутого и вертикального льда, в средней части — скальный бастион. Почти весь маршрут, за исключением 40 метров прошли свободным лазанием и в очень хорошем темпе, используя одновременную схему движения. Мы были в ущелье в автономных условиях втроем около двух недель. За это время успели акклиматизироваться, подойти под стену, изучить её, выбрать линию. Подъем занял 3 дня, на спуск с вершины ушел ещё один день.

Второе место в чемпионате России по альпинизму в высотно-техническом классе заняла команда из Нижегородской области: Рындык А.П., Шурыгин С.Д., Лисин А.А. с маршрутом на пик Одессы (4810 м) по центру северо-западной стены, 6Б категории сложности. Третье у иркутской команды (Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Алена Панова) с первопроходом 6А на Острог (2550 м) по Отвесам Северно стены, маршрут получил название Водны мир

Высотный класс чемпионата России по альпинизму

В Высотном классе победным стало восхождение на восьмитысячник Манаслу с севера 5А категории сложности. Сборная команда Ростовской области и Санкт-Петербурга в составе Андрея Васильева, Виктории Клименко, Сергея Кондрашкина и Виталия Шипилова поднялась на восьмую вершину мира во время сентябрьской экспедиции в Гималаи.

«Серебро» у московской команды из трех участников: Михаил Поляков, Михаил Гришин, Сергей Наседкин. Москвичи поднялись на пик Корженевской по Левому бастиону Юго-Западной стены, по маршруту 5Б категории сложности.

Замкнула тройку призеров экспедиция на вторую по высоте вершину Тянь-Шаня — Хан-Тенгри. Двойка Александр Парфенов, Вячеслав Тимофеев из Красноярского края прошла маршрут по Юго-Западному склону.