Эверест вне очереди: хитрость первого европейца сезона

Португальский альпинист Педро Кейрос смог стать первым иностранным альпинистом, поднявшимся на Эверест в этом сезоне. При этом счастливо избежал очередей, присущих подъему на эту вершину. Его лайфхак состоял в том, чтобы терпеливо ждать 12 дней между вторым и третьим высотным лагерем.

Кейрос надеялся подняться на Эверест после провешивавшей перила команды шерпов во главе с Ками Ритой, но до того, как волны иностранных альпинистов заняли тропу к вершине.

Педро Кейрос на вершине Эвереста (фото: Педро Кейрос)
Педро Кейрос на вершине Эвереста (фото: Педро Кейрос)

Педро собрал информацию от шерпов, других команд и друзей, чтобы отправиться в путь сразу же, как только откроется погодное окно. В конце концов, мне удалось стать первым иностранцем в этом сезоне, который достиг вершины. Хитрость далась португальцу непросто.

Педро Кейрос: Я бодрствовал 86 часов без остановки, был голоден и хотел пить, шел среди трупов и в конце концов перестал чувствовать пальцы рук и ног. Я был поражен некоторыми порывами ветра до 100 км/ч и выдержал температуру, которая упала до — 40ºC.

Неудивительно, что Кейрос описывает свое восхождение как “эпическое”. Педро отмечает, что он и Мингма Шерпа столкнулись с столь мощными порывами ветра, что почти оторвали их от земли. Им потребовалось пять часов, чтобы прорваться на «балкон». Когда они поднимались, встретились со спускавшейся командой Ками, завершившей провеску перил.

Педро Кейрос и сопровождавший его Мингма Шерпа из «Fourteen Summits» достигли вершины рано утром 9 мая. Она была абсолютно безлюдной — редкая привилегия в наши дни, когда на Эвересте порой толпятся очереди до трехсот человек. Большинство восхождений на Эверест проходит в течение следующих восьми дней.