По Капланкыру: озеро Сарыкамыш — птичий рай

Путешествие продолжается, мы уже оказались в пределах заказника Сарыкамыш. Пришло время увидеть сам обширный водоем. До долгожданной встречи с озером Сарыкамыш остается преодолеть всего 3 километров прибрежной равнины.

Хотя, путь к озеру оказался для меня гораздо продолжительнее и в пространстве, и во времени. В начале семидесятых XX века я работал в тогда Красноводском, ныне Хазарском заповеднике. Проводя учёты зимующих птиц, мы с коллегами облетали озера в русле Узбоя и Сарыкамыш на самолете. Спустя почти полвека предстояло вновь увидеть эти места воочию.

Название озеро Сарыкамыш получило от древней котловины овальной формы длиной 150 и шириной 90 километров. Впадина находится на северной границе песчаного массива Каракумы и южных чинков плато Устюрт. Её глубина — 38 м относительно уровня мирового океана.

Свой буйный нрав нынешняя река Амударья унаследовала от родоначальницы Пра-Амударьи, протекавшей по этим местам задолго до появления человеческих цивилизаций. Судя по анализам донных отложений, котловина не раз становилась то озером, то сухой впадиной.

Что означает название озера Сарыкамыш

Сарыкамыш – Желтый тростник (камыш) ботаническая версия уже ставшего расхожим тюркского названия. Но захотелось больше узнать о его этимологии. Среди предлагаемых справочниками вариантов толкования доминировал, конечно же, дословный перевод — желтый (цвет), но с какой богатой палитрой значений! Ботаническую версию дополнили кувшинка, лилия и желтокорень. Возможны семантические трактовки — ранняя весна, видимо, навеянная видом прошлогодних сухих растений, которые обнажил подтаявший снег. И желтая степь — как результат выжженной солнцем земли.

Интернет предложил ещё и ихтиологическую версию. Сарыкамыш будто можно трактовать, как озеро желтой рыбы, стерлядь. Учитывая ассоциативную связку золотой — стерлядь – возможно, озеро красной рыбы, то есть осетровых пород, а почему-бы и нет?! Живут же в Амударье большой и малый лопатоносы, древнейшие представители осетровых рыб на планете.

Териология предложила значения — желтые собака и лошадь, даже — белая овца с рыжей головой, к тому же жертвенная. Есть и социологическое — голод, а из области человеческих отношений — глубокая печаль, ссора. А ещё мужское имя, которое в устах обиженной женщины может звучать как «козёл» …Но филологические экзерсисы привели и к более приятным находкам – осведомленный человек, много слышавшие люди, седобородые старцы.

В археологическом значении деревянный остов и название звезды в астрономии. В физико-географическом варианте – жидкий, текучий, лить — это уже к реке, а ткать, плести и вить — из другой области. Голова пошла кругом, но появилась орнитологическая версия, стало легче! Вить (возможно, гнезда), желток, а также название «царя птиц» беркута, согласно ведической терминологии, совсем неожиданная версия – ястребиный остров! Был еще город в Армении и каркидоны из статьи Андрея Ланиуса, но семантическое путешествие пора завершать…

Озеро Сарыкамыш не обмануло ожиданий

Перед глазами предстала живописная долина, лёгкая рябь на глади озера и поросший тополями и другой растительностью остров. Все компоненты рая для птиц. В пойменных лугах — обилие перепелов, в тростниках — лысух и камышниц, на их кромке гнезда поганок, бакланов и уток. В густых кронах и среди подроста обилие голубей и сов, множество воробьиных птиц.

А на вершине птичьей пирамиды – ястребы! Мелкие – перепелятники, названные за пристрастие к перепелам. Крупные – тетеревятники, издавна используемые в качестве ловчих птиц.

Сарыкамыш не обманул ожиданий. Поросшие буйной, просыпающейся растительностью берега и островки, плесы и отмели и даже большое зеркало озера заполнены птицами. Протяженность нашего маршрута по юго-восточному берегу составила 6 километров. Здесь встретили 1226 особей 59 видов птиц.

Кулик-воробей
Кулик-воробей

В прибрежной зоне уютно соседствовали мелкие воробьиные птицы, фазаны и красавцы лебеди-шипуны. На большом зеркале и плесах хлопотали гнездящиеся чомги, пеганки, красноносые нырки и задержавшиеся на пролете широконоски и хохлатые чернети. На островах уже достроили гнезда и приступили к насиживанию большие бакланы. А на отмелях отдыхали и кормились рыжие цапли, лысухи, ходулочники, малые, морские и толстоклювые зуйки, запоздавшие галстучники, черно- и краснозобики, песчанки, кулики-воробьи, прозванные так за мелкие размеры. А еще турухтаны, поручейники, улиты, травники, бекасы, белохвостые пигалицы и камнешарки, ловко добывающие корм из-под камешков, разбросанных по берегу.

Черноголовая чайка
Черноголовая чайка

По количеству преобладали чайки и крачки. Порадовала встреча с тремя черноголовыми чайками, первые залеты которых в Туркменистан были отмечены еще в 1977 году. И пары черных крачек, тоже нечастых гостей наших водоемов. Присутствовали на «пернатом форуме» и привычные для этого времени года озерные чайки и морские голубки. Отметились уже знакомые нам «кевечки», а также мелкие стайки пёстроносых, речных, малых и белощеких крачек.

По-настоящему удивила отдыхавшая на отмели стая из 664 белокрылых крачек, при взлете образовавших в небе «ковер-самолет». Я встречал на Каспии и других водоемах Туркменистана тысячные стаи хохотуний, морских голубков, пестроносых и речных крачек. Но такого скопления этих птиц в одном месте прежде не видел.

Чекан
Чекан

Над водной гладью скользили деревенские и береговые ласточки, над сушей зеленые щурки. В кустах, на низменных участках и среди травы суетились жаворонки, трясогузки и чеканы, каменки, скворцы, пеночки, синицы, вьюрки, сороки, пустынные вороны и кукушки. Выше всех барражировали, высматривая добычу, болотные луни и пустельги.

Вода в пустыне нужна всем

Вода в пустыне нужна практически всем, исключая немногих, высоко адаптированных к ее условиям эремофилов, обходящихся живительной метаболической влагой, извлекаемой из пищи.

Мы прибываем к врезавшейся в коренной берег узкой заводи. Заводью заканчивается тянущийся с востока на запад почти 7-километровый, хорошо сохранившийся участок древнего русла реки. Ныне это овраг Мергенашан, где нас, наверняка, тоже ждут интересные встречи…

Александр Щербина
фото автора

В тему:

По Капланкыру: Узбой и заказник Сарыкамыш
По Капланкыру: озёра Зенги-баба и новая жизнь
По Капланкыру: через Каракумы в Шасенем


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *