Подробности чудесного спасения на Аннапурне

Момент подъема из ледовой трещины Анурага Малу на Аннапурне (кадр из видео)
Момент подъема из ледовой трещины Анурага Малу на Аннапурне (кадр из видео)

Третья попытка подняться в альпийском стиле по северо-западной стене Аннапурны окончилась для двух поляков неудачей. Однако, благодаря этому альпинисты Адам Белецкий и Мариуш Хатала поучаствовали в невероятной спасоперации на Аннапурне. Индийского альпиниста Анурага Малу извлекли из 60-метровой трещины. Он провёл там три дня, и никто не думал, что пострадавшего удастся найти живым.

После сухой зимы на северо-западной стене осталось мало льда, чтобы скрепить осыпающийся склон. Поляки узнали это на собственном опыте. Когда в последнее по годное окно они шли по маршруту, один из сорвавшихся камней ударил Белецкого по шлему. Двойка в итоге отступила.

В среду польские альпинисты думали в базовом лагере Аннапурны, что делать дальше, когда Чанг Дава из Seven Summit Treks связался с ними и попросить помочь в спасработах.

Адам Белецкий внутри ледовой трещины, в то время как над ним поднимают пострадавшего индийского альпиниста Анурага Малу (фото: Адам Белецкий)
Адам Белецкий внутри ледовой трещины, в то время как над ним поднимают пострадавшего индийского альпиниста Анурага Малу (фото: Адам Белецкий)

Белецкий рассказал о чудесном спасении на Аннапурне индийского альпиниста Анурага Малу, которого извлекли из ледовой трещины с глубины в 60 метров:

После неудачи на склоне мы в понедельник 17 апреля вернулись в базовый лагерь на Аннапурне и обнаружили, что его совершенно пустым. Это было странно, за пару дней здесь было очень многолюдно. В среду отдыхали в нашей палатке, когда Дава из Seven Summit Treks прилетел в Базовый Лагерь и попросил нашей помощи в спасении Анурага Малу. Тот сорвался с коротких перил и упал в ледовую трещину между третьим и четвёртым лагерями. Поскольку кроме нас не оказалось никого, способных спуститься в трещину, мы согласились.

На Аннапурне индийского альпиниста нашли живым после трех дней в 60-метровой ледовой трещине (видео: А. Белецкий)

На следующий день 20 апреля в 6 утра мы на вертолёте прибыли на склон Аннапурны выше второго лагеря. Нас было семеро: ещё пятеро непальцев. Летели тремя рейсами. От места посадки нам потребовалось 20-30 минут, чтобы добраться до трещины или, скорее, до бергшрунда под кулуаром, на пути к третьему лагерю. Это раз самая опасная часть классического маршрута Аннапурны. Альпинисты спешат пройти это место как можно быстрее. У кулуара были два серака, которые могли рухнуть в любой момент.

Мариуш Хатала (зеленая куртка) работает с веревками, в то время как Таши Шерпа снимает изнутри расщелины
Мариуш Хатала (зеленая куртка) работает с веревками, в то время как Таши Шерпа снимает изнутри расщелины

Трещина была одной из тех огромных, по-настоящему больших. Я спустился по ней на веревке, и к тому времени, когда добрался до Анурага, на глубине примерно в 60 метрах, у меня почти закончилась веревка. Ожидал найти мертвое тело, поэтому попытайтесь представить мое удивление, когда увидел, что он дышал, его глаза реагировали на свет, а тело слегка дрожало. То, что мы делали, было не поисковыми работами операцией, а спасательной миссией!

Шерпа Таши тоже спустился в расщелину, и мы подготовили Анурага и прикрепили его к сложной системе блоков, которую подготовил Мариуш. Теперь я мог находится на своей веревке, ведя Анурага по неровностям трещины, в то время как другие управляли системой блоков.

Момент подъема из 60-метровой ледовой трещины индийского альпиниста Анурага Малу на Аннапурне (видео: А. Белецкий)

После подъема все произошло очень быстро. Вертолет подобрал пострадавшего, доставил в базовый лагерь а затем в больницу Покхара.

Мы же спустились на 200 метров, чтобы выйти из опасной зоны, а затем дождались вертолета. Это была отличная командная работа. Вся операция заняла около 6 часов.

Сейчас Билецки и Хатала находятся в опустевшем базовом лагере, пережидая непогоду. Они рассматривают возможность восхождения на Аннапурну классическим маршрутом, но пока не уверены в успехе. Погода стоит ужасная и снег идет не переставая.

Подробности чудесного спасения на Аннапурне
Индиец на Аннапурне жив после 3 дней в трещине