27 сентября — о туризме во Всемирный день туризма

Каждое 27 сентября на планете отмечается Всемирный день туризма. Пожалуй, один из лучших праздников, который только могло придумать человечество.

Ведь, что может быть приятнее и интересней, чем видеть новое. Новые города, страны, удивительные достопримечательности, созданные руками человека и самой природой.

Кто и когда учредил Всемирный день туризма

Сам день туризма был учрежден в 1979 году в испанском городе Торремолинос Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации — учреждением ООН, занимающимся развитием устойчивого и общедоступного туризма.

Почему выбрали 27 сентября? Да просто в 1970 году именно в эту дату был принят устав этой организации.

Цели у праздника благие — популяризация туризма. Для тех, кому дома и так не сидится, путешествия и походы в горы в рекламе не нуждаются. Но, кто знает, возможно, кого-то даже прочтение этого текста сподвигнет выбраться на природу или посетить достопримечательности. Значит, знаменательная дата учреждена не зря.

фото: Руслан Балтаев

Во Всемирный день туризма традиционно проводятся туристические слеты и фестивали, массовые выезды на природу, мероприятия, связанные с туризмом и туристическим бизнесом.

Что такое туризм?

А пока мечтательно думаете о прошлых и будущих поездках, расскажем, как трактуют понятие «туризм» умные книжки. Согласно учебному пособию «Введение в туризм», изданному в 2004 году:

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с не менее одной ночёвкой в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

День Туризма открытка

То есть, это путешествие с одними расходами, иначе не туризм, а командировка какая то выйдет. Так что поздравляем с самым лучшим, но не самым очевидным праздником, популяризирующим то, куда и так все стремятся!

Каким бывает туризм

Туризм — понятие многогранное и в каком-то смысле даже противоречивое, вмещает всё, от расслабленного времяпровождения на пляже и и экскурсий по достопримечательностям и музеям до многодневных походов с огромным рюкзаком как можно дальше от цивилизации.

А есть вид спорта, созданный еще в СССР — спортивный туризм с категорийными походами и соревнованиями со специальным снаряжением.

Любой из этих подходов имеет право на существование. Туризм может быть разным, но объединяет его поклонников — жажда путешествий, познания мира вокруг нас.

В горы не ходил — альпинистом не станешь

Нам, например, особенно интересен горный туризм — среди горных кряжей, в прохладной тиши тенистых ущелий или на высоких ветреных гребнях. И, конечно, же видеть горы, куда мы все так любим ходить, особенно в те, «в которых еще не бывал». Путь каждого альпиниста к вершинам начинается с туристических горных походов.Чтобы всем сердцем полюбить горы нужно их хотя бы увидеть. Так что, горный туризм если не папа альпинизма, то уж точно его близкий родственник. А глядя на некоторые маршруты спортивного туризма через Памир и семитысячник пик Ленина, например, даже не сразу и скажешь, что экстремальней.

День туризма — праздник тех, кто отдыхает и кто работает

Поздравляем всех любителей путешествий и активного отдыха! Желаем интересных путешествий, новых открытий, побывать в самых для Вас заветных местах нашей планеты, а может и не только нашей :)

Нужно поздравить и тех, для кого туризм является работой – работников туристической сферы, которые помогают миллионам путешественников осуществить задуманные планы. День туризма — их профессиональный праздник. В их числе сотрудники туркомпаний, помогающих совершать альпинистские восхождения.

Еще раз всех с праздником! Путешествуйте на здоровье!

И помните, собираясь куда-то в туристическую поездку, вы не только готовитесь расширить кругозор и получить незабываемые впечатления. Вы еще и поспособствуете развитию экономики местности, которую намерены посетить. Поэтому, например, в 2017 году девиз Всемирного дня туризма — «Устойчивый туризм — инструмент для развития».



1 комментарий к “27 сентября — о туризме во Всемирный день туризма”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *