Прохладное лето угрожает сезону в Каракоруме?

Из базового лагеря Нангапарбата сообщают, что снегопады не прекращаются четвертый день подряд. Альпинистка Адриана Браунли подсчитала, что только за 22 июня выпало до 80 сантиметров свежего снега. Гелье Шерпа, совершающий восхождение вместе с Адрианой, признает, что снег, выпавший за последние несколько дней, затруднит провешивание перил.

Тунч Финдич разбирает свою палатку в базовом лагере Нанга Парбат (фото: Тунч Финдич)
Тунч Финдич разбирает свою палатку в базовом лагере Нанга Парбат (фото: Тунч Финдич)

Сложные погодные условия сорвали попытку восхождения Карлоса Гарранцо на К2 еще до того, как она началась. Испанский альпинист поскользнулся на ледяной скале и сломал ногу. Сейчас он вернулся в Скарду. Снегопад также задержал команды альпинистов, в том числе французских на горе Пумари Чхиш Ист и американцев на К7.

Нынешняя прохладная погода в Пакистане, безусловно, необычна. Метеоданные аэропорта Исламабада показывают снижение температуры на 15°C менее ,чем за неделю.

Броуд-Пик выглядывает из-за облаков (фото: Улисес Корвалан)
Броуд-Пик выглядывает из-за облаков (фото: Улисес Корвалан)

Дожди вызвали наводнения и оползни в нескольких частях Пакистана. Еще предстоит выяснить, как это может повлиять на начинающийся сезон восхождений в Каракоруме. После необычайно солнечной весны в Непале многие задаются вопросом, может ли непредсказуемая погода в Пакистане быть столь же не соответствующей норме этим летом.

Португальский метеоролог Витор Байя  работает с несколькими альпинистами и парапланеристами, которые сейчас находятся в Каракоруме. Странная погода — норма в этих горах, отмечает он — сказал он, нет двух одинаковых летних сезонов. Синоптик отмечает, что скоро погода улучшится. В ближайшие две недели будут солнечные дни и слабые ветры.

Это хорошая новость для альпинистских команд, но им понадобится терпение в свою тактику. Придется подождать не только улучшения погоды, но и улучшения снежных условий на склонах, снижения лавиноопасности, прежде чем выйти из базовых лагерей. Тем же кто надеется подняться до августа сразу на несколько вершин, будет труднее набраться терпения.