Раньше на Гранд-Жорас гибли, теперь забегают

Двойка французских альпинистов Бенджамин Ведрин и Лео Бийон прошли легендарный маршрут «Gousseault-Desmaison» на северо-восточном склоне горы Гранд-Жорас в Альпах. Причем, Бенджамин и Лео прошли маршрут всего за 9 часов 10 минут. Пик высотой в 4208 метров, расположен в Альпах в массиве Монблан.

Бенджамин Ведрин и Лео Бийон на вершине маршрута "Gousseault-Desmaison", на северо-восточной стороне Гранд-Жорас (4208 м),в массиве Монблан (фото: Бенджамин Ведрин)
Бенджамин Ведрин и Лео Бийон на вершине маршрута «Gousseault-Desmaison», на северо-восточной стороне Гранд-Жорас (4208 м),в массиве Монблан (фото: Бенджамин Ведрин)

Более того, этот маршрут за почти 50 лет его существования впервые повторили зимой.

Фактически, время их пути от автостоянки в городе Шамони до вершины — 15 часов, и еще четыре часа — от вершины к месту ужина с пиццей в местном ресторане. А, ведь, обычно альпинисты, отправляющиеся на этот маршрут, устанавливают бивак у подножия горы и тратят на все восхождение вместе со спуском более трех суток.

Альпинисты отправились на восхождение в 1:30 ночи 15 февраля. С того момента, как вышли из машины, придерживались чистого альпийского стиля. Достигли вершины даже раньше, чем ожидали. «Нам даже не понадобились солнцезащитные очки во время восхождения», — отметил Ведринес.

«В детстве меня пугали история того маршрута и даже сам его вид», — вспоминает Ведрин. «Альпинизм тогда казался мне недоступным. Даже не мог себе представить, что через 12 лет успею пройти этот маршрут за один день, отправившись из Шамони, а затем к вечеру вернусь в цивилизацию».

Бенджамин и Лео (обоим сейчас по 30 лет) были старшеклассниками, когда впервые услышали о трагедии, которой известен этот маршрут. Она изменила методы проведения спасательных работ в Альпах.

Сам Роне Демезон (Rene Desmaison), автор маршрута, рассказал драматическую историю в своей книге «342 часа на Гранд-Жорас».

В феврале 1971 года он, один из самых известных альпинистов в Шамони, и напарник — молодой гид из Бельгии Серж Гусо попытались совершить восхождение в альпийском стиле по новому 1150-метровому маршрутом «Ла Скала Ди Сета (La Scala di Seta)» по северо-восточным склонам на Отрози Валькер горы Гранд-Жорасс.

Они восемь дней карабкались “по остекленевшему граниту, вбивая крюки и выкуривая сигарету по ночам вместо еды”, — описывает то восхождение Джонатан Гриффит.

Но экспедиция закончилась трагически. На шестой день восхождения из-за плохой погоды и внезапного ухудшения здоровья Гусо, двойка застряла на скале в снежную бурю.

Роне и Серж оказались в ловушке на маленькой скальной полке всего в 80 метрах ниже вершины. Их веревка порвалась об острые скалы, рация сломалась. Гусо получил обморожение.

Через некоторое время, когда в долине поняли, что с альпинистами что-то случилось, началась спасательная операция, задействовали вертолет. Тогда как пресса, общественность и мэр Шамони — покоритель Аннапурны Морис Херцог разожгли дискуссию об оправданности риска спасателей, помогавшим застрявшим на горе «любителям адреналина».

Роне Демезон в больнице после спасения
Роне Демезон в больнице после спасения

Когда пилот спасательного вертолета Ален Фребо добрался до двойки альпинистов, Гуссо был мертв и уже три дня. Демезон едва жив, он почти пять дней висел над 1000-метровой пропастью на единственном стальном крюке, не имея ни палатки, ни бивачного снаряжения. Он был спасен в критическом состоянии, пробыв на стене в целом 345 часов.

Выздоровев, уже в 1973 году Демезон вернулся и прошел маршрута вместе с Джорджио Бертоном и Мишелем Кларе.

То были времена первопроходцев. Теперь пришло время нового поколения молодых амбициозных альпинистов, ищущих рекорды. Бенджамин Ведрин известен рекордом скоростного восхождения на восьмитысячник Броуд-Пик (8051 метра) в июле 2022 года. Лео Бийон в 2018 году в составе большой команды проложил новый маршрут на Гималайскую вершину Чангабанг (6864 м).