Рекордное число желающих подняться на Эверест

В минувшие выходные шерпы на Эвересте провесили перила к четвертому лагерю на высоте 7900 метров, чуть ниже Южного Седла. Вскоре сотни альпинистов разместятся здесь для штурмового выхода на вершину. Если погода продержится, перильная команда, которая провела ночь в четвёртом лагере и вернулась передохнуть в Базовый, сможет достигнуть вершины к концу апреля.

Четвертый высотный лагерь Эвереста
Четвертый высотный лагерь Эвереста

Количество пермитов (разрешений на восхождение) на Эверест, выданным Департаментом туризма Непала достигло рекордного числа — 454. Это количество может увеличиться в последнюю минуту за счёт альпинистов, прибывающих с других восьмитысячников, которые хотят использовать свою акклиматизацию для восхождения на Эверест. Именно это Сито Каркавилла сделал прошлой весной после попытки на Дхаулагири с Карлосом Сорией. (В этом году двойка снова вернулась на Дхаулагири.)

Китайские альпинисты обогнали американских на Эвересте

Как и ожидалось, среди иностранцев, собравшихся подняться на Эверест из Непала бельше всего китайцев — 96, за ними следуют американцы — 87, которые впервые упустили это лидерство. В Непале для китайских клиентов меньше ограничений, чем на родной стороне горы. В Непале им не нужно иметь в активе другой восьмитысячник, прежде чем пытаться подняться на Эверест. В Китае такое требования есть.

Число пермитов на Эверест за последние шесть лет (график: Everest Chronicle)
Число пермитов на Эверест за последние шесть лет (график: Everest Chronicle)

Полетал без спросу на параплане — вон с горы?

Тем временем, клиенты ходят акклиматизационные выходы до второго лагеря. Один из них решил спуститься быстрее, использовав параплан, не купив на это отдельное специальное разрешение. Даррен Дж. Верплойген из США, член группы Seven Summit Treks, стартовал на параплане из Долины Молчания и полетел обратно в базовый лагерь.

Даррен Верпройген со своим парапланом возвращается в базовый лагерь (фото: The Himalayan Times)
Даррен Верпройген со своим парапланом возвращается в базовый лагерь (фото: The Himalayan Times)

Верплойген утверждает, что он не знал о таких правилах. Даррену будет запрещено совершать восхождения в Непале, если признают его вину, сообщают в Базовом лагере.

В прошлом году Пьер Картер из Южной Африки совершил первый легальный полёт на пара плане с Эвереста. Он стартовал из района Южного Седла и приземлился в Горак Шеп.