Рекорду скорости Цзэн на Манаслу не поверили

3 октября сезон 2022 года на Манаслу, по-видимому, закончился, когда оставшиеся команды отменили подъем из-за плохой погоды и лавинной опасности. Двадцать четыре часа спустя туркомпания Dolma Outdoor сообщила, что альпинистка Грейс Цзэн из Тайваня и три проводника-шерпа совершили восхождение на Манаслу. По их словам, Цзэн не использовала дополнительный кислород.

Две недели спустя столько людей выразили сомнения о ходе восхождения, что тайваньская краудфандинговая компания, отвечавшая за сбор средств на ее экспедиции, перестала принимать пожертвования. Ни один альпинист, за исключением связанных с Dolma Outdoor, публично за нее не вступился. Но зачем сомневаться в ее словах?

Фотографией с вершины Манаслу (фото: Dolma Outdoor)

Причина не в самом восхождении. Хотя Грейс Дзэн поднялась на Манаслу при странных обстоятельствах — больше никого на горе, в очень опасных условиях, эта часть ее восхождения доказана. Компания Dolma Outdoor поделилась фотографией с вершины и коротким видео.

Более 50 альпинистов намеревались в тот день идти на вершину. Но выпало очень много снега и 2 октября сошла лавина, которая снесла перила и погубила шерпа Даву Чиринга. Это обескуражило альпинистов и все они отказались от восхождения. Все, кроме Грейс Дзэн и ее группы.

Грейс Цзэн и Ниме Гьялзен на вышли из базового лагеря в 6:30 вечера 3 октября. В третьем лагере к ним присоединились Пхурба Тили и Лакпа Таманг и дошли до вершины. Dolma Outdoor поделилась коротким видео, на котором один из местных гидов ступил в снег по пояс, возможно, выше третьего лагеря.

Погода стояла хорошая, намного лучше, чем обычно в этом сезоне, и немного холоднее, чем накануне. Dolma Outdoor опубликовала фотографию и видео с вершины 5 октября, но не предоставила никакой дополнительной информации. Неясно, когда Цзэн и ее команда вернулись в базовый лагерь. Что вызвало сомнения, так это насколько быстро Грейс Дзэн добралась до вершины: 13 часов от базового лагеря. Причем, по глубокому снегу, неторенной тропой и с отсутствием перил в верхнем поясе горы.

Лакпа Шерпа из 8K Expeditions (слева) с Нимой Гьялзен, Грейс Ценг и другим гидом незадолго до выхода из базового лагеря на вершину Манаслу (фото: 8K Expeditions)
Лакпа Шерпа из 8K Expeditions (слева) с Нимой Гьялзен, Грейс Ценг и другим гидом незадолго до выхода из базового лагеря на вершину Манаслу (фото: 8K Expeditions)

Рывок Цзэн на вершину стал неожиданностью для всех, но больше всего ее скорость. Был один метр свежего снега — сложные условия даже для медленной ходьбы с кислородом, не говоря уже о рекордной скорости без него. Сообщалось также о отсутствии веревок от третьего лагеря, не было их и от лагеря 4 до вершины.

“В тех условиях, которые я видела на горе, я думаю, что вряд ли возможно завершить маршрут за 13 часов”, — сказала Лорена Коройу, которая отступила в Базовый лагерь.

Кристин Харила, шерпа Пасдава и шерпа Дава Онгчу совершили восхождение в аналогичных условиях на Манаслу (22 сентября), и им потребовалось 19 часов, чтобы добраться из третьего лагеря до вершины с кислородом в баллонах. Цзэн преодолела это расстояние за восемь часов без O2.

В итоге, Грейс Цзэн стала самой быстрой женщиной, поднявшейся на вершину Манаслу без дополнительного кислорода, — объявила Dolma Outdoor. На самом деле, это было нечто большее. Это время будет равно самому быстрому восхождению, когда-либо совершавшемуся на Манаслу, с кислородом или без него.

Франсуа Каззанелли установил предыдущий рекорд скорости на Манаслу в 2019 году. Каззанелли также потребовалось 13 часов, чтобы подняться. В 2014 году альпинисту и лыжнику Анджею Баргиелю потребовалось 14 часов и 5 минут, чтобы подняться на вершину Манаслу из базового лагеря, также без O2.

Первое восхождение Цзэн на восьмитысячник состоялось на Манаслу в 2019 году. Этой осенью, она вернулась, чтобы добраться до «истинной вершины» Манаслу.

Грейс Цзэн поднялась на Канченджангу осенью 2020 года с сильной командой шерпов, в которую входили Нима Гьялзен и Гельдже Шерпа. Дважды неудачно пыталась подняться на зимнюю К2. После поднялась на несколько восьмитысячников.