Россияне идут на Аннапурну IV в Гималаях

Российская команда из 14 человек во главе с Олегом Афанасьевым в поднимается по склонам Аннапурны IV к вершине в 7 525 метров по восточному склону.

После церемонии пуджи 22 октября команда разделилась на две группы и на следующий день вышла на маршрут. Они достигли первого лагеря на высоте 4800 метров.

Аннапурна IV (7525 м), Непал (фото: Динеш Кази)
Аннапурна IV (7525 м), Непал (фото: Динеш Кази)

24 октября 2-я группа отдыхала, в то время как остальные поднялись во второй лагерь на высоту в 5470 метров.

По словам Афанасьева, на склонах огромное количество снега. Над вторым лагерем им пришлось вырыть снежную пещеру, а позже вернуться в первый лагерь.

На данный момент экспедиция идет успешно, хотя некоторым альпинистам требуется лучшая акклиматизация. “Жарко, когда солнечно, и очень холодно в тени”, — добавляет Афанасьев.

Несем припасы в гору (фото: Олег Афанасьев)
Несем припасы в гору (фото: Олег Афанасьев)

Аннапурна IV, часть массива Аннапурна, изолирована от других вершин своей группы крупной седловиной. Первое восхождение на вершину 30 мая 1955 года совершили немцы Харальд Биллер, Хайнц Штайнмец и Юрген Велленкамп из бывшей Западной Германии.

Из 98 экспедиций на Аннапурну IV только 32 достигли вершины, в том числе 27 участников на северо-западном хребте. Другие поднимались по маршруту северная стена — восточный гребень.

Согласно Гималайской базе данных, 126 человек успешно поднялись на вершину. Из них только семь использовали дополнительный кислород. Последнее восхождение на Аннапурну IV состоялось 27 сентября 2015 года.