Саджид эвакуирован с Эвереста с горной болезнью

16 ноября молодой пакистанский альпинист Саджид Али Садпара эвакуирован со склона Эвереста, пострадав от горной болезни. Он доставлен в больницу в Катманду, где находится под присмотром врачей.

Сайт Aaj.tv сообщил, что Саджид самостоятельно покинул базовый лагерь Эвереста, а вызванная спаскоманда нашла его на спуске в долину опознав по паспорту. Его сознание было спутанным. Спасатели транспортировали Саджида до деревни Намче-Базар (предварительно связав веревками). Вертолет доставил Садпару из долины Кхумбу в больницу в столице Непала Катманду. Его состояние стабильно.

Саджид Садпара в больнице в Катманду (фото: Посольство Пакистана в Непале)
Саджид Садпара в больнице в Катманду (фото: Посольство Пакистана в Непале)

Саджид был в составе команды французского альпиниста Марка Батара, искавшей новый вариант обхода Ледопада Кхумбу на Эвересте. Молодой пакистанский альпинист позже собирался поучаствовать в зимней экспедиции на Манаслу с Симоне Моро и Алексом Тиконом.

Высота базового лагеря, выше которого Саджид, судя по всему, не успел подняться, не является для него экстремальной после восхождений на восьмитысячники. Высотная болезнь может возникнуть даже у опытного альпиниста, если плохо акклиматизироваться и слишком быстро набирать высоту.

Летом 2019 года 22-летний пакистанец стал самым молодым альпинистом, поднявшимся на вершину второй по высоте горы мира — К2/Чогори (8611м). Зимой 2021 года он единственный остался в живых из группы в четыре альпиниста, поднимавшейся на вершину К2. Летом 2021 года он снова пришел к К2, на этот раз чтобы найти тела своего отца и товарищей.