Самая длинная связка из 80 женщин в Альпах

80 альпинисток в Альпах поставили рекорд — организовали самую длинную женскую связку. Этой связкой поднялись на вершину горы Брайтхорн (4164 метра) в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии и Италии. 17 июня команда стартовала из Церматта (у подножия Маттерхорна), при поддержке 20 женщин-гидов, в том числе Бенедетты Лукарелли — в 24 года самая молодая женщина горный гид Италии.

Самая длинная связка из 80 женщин в Альпах

Первоначальной целью женской группы было восхождение на пик Аллалинхорн в 4027 метров. Однако, проводники подсчитали, что ледово-снежные условия там небезопасны для такого количества людей.

После тренировки на леднике Лангфлу альпинистки, поменяв планы, остановили выбор на Брайтхорне. Все 80 женщин группы достигли вершины с общим рекордом. Были и личные рекорды. Для многих — первые 4000 метров, для других — первое восхождение в Альпах. А некоторые альпинистки в первый раз одели кошки на ноги.

Самая длинная связка из 80 женщин в Альпах

Проект «100% Women» организован Швейцарским агентство по туризму. Чтобы поучаствовать в рекорде в швейцарский городок Зас-Фе в кантоне Вале на высоте 1800 метров над уровнем моря в течение трёх дней прибывали женщины из 25 стран мира. Город окружен 13 пиками выше 4000 метров.