Себастьян Буин первым повторил «Iron Curtain» 9b

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел маршрут «Iron Curtain» категории 9b на скалах норвежского региона Флатанжер. Маршрут пробил Ларс Норнес в 2012 году, а первым в 2013 году прошел чешский скалолаз Адам Ондра. С тех пор никто не мог его повторить.

Себастьян Буин на маршруте "Iron Curtain" категории 9b
Себастьян Буин на маршруте «Iron Curtain» категории 9b

Для прохождения Себастьяну понадобилось 14 попыток и 5 дней. Он использовал наколенники, чтобы пройти маршрут. С их помощью можно пройти ключ немного иначе.

Адам определял сложность маршрута категорией 9b, пройдя его без наколенников. И Себастьян Буин полностью согласен с этой оценкой, если не использовать наколенники. Относительно времени и работы, которые ему понадобились, этот маршрут выше 9а+ даже с использованием наколенников.

В 2013 году Себастьян Буин страховал Адама Ондру, когда тот работал на маршруте и узнал много нового. Линия выглядела очень тяжелой и красивой. Это был переломный момент в скалолазной жизни Себастьяна.

С этим прохождением в активе Себастьяна значатся уже 28 маршрутов от сложности 9а+ и выше, что делает его третьим скалолазом в мире по количеству пройденных маршрутов такой категории.

Себастьян Буин предлагает своему маршруту 9c