Себастьян снова открыл сложнейший маршрут

Французский скалолаз Себастьян Буин открыл маршрут «Rei de Bering» категории 9а+/b на скалах Meio Mango в португальском округе Сетубал.

На сегодня это самый сложный маршрут Португалии. По этому показателю он опередил открытый на днях тем же Себастьяном на скалах Meio Mango маршрута 9а/+ «Mar de Bering». Более того, новый маршрут имеет общий участок категории 8с/+ с предыдущей линией «Mar de Bering»

Себастьян Буин на маршруте "Rei de Bering" категории 9а+/ b
Себастьян Буин на маршруте «Rei de Bering» категории 9а+/ b

Пройдя Mar de Bering, Себастьян Буин искал что-то еще более сложное. В новом проекте старт левее, с самого конца пещеры. Этот старт добавил категорийности к началу конекшена с Mar de Bering.

Андре Нерес скалолаз, прошлямбуривший маршрут Mar de Bering, отмечает, что скалы Meio Mango и Atlântida — мирового класса, расположенные рядом друг с другом в Кабо-Эспишель, Португалия. Единственное, известняку здесь вредит влажность близлежащего моря.

Теперь в активе Себастьяна уже 37 маршрутов категории от 9а+ и выше, что делает его третьим скалолазом в мире после Адама Ондрой и Александра Мегоса.

Себастьян не намерен останавливаться. Он наметил еще более интересный маршрут, нашел пещеру с хорошим потенциалом и пробил через нее линию. По его мнению будущий маршрут немного походит на скалы норвежской пещеры Флатанжер, только известняковые. Он даже успел опробовать все движения на линии.

Себастьян Буин открыл «Mar de Bering» 9а/+