Сезон на северных восьмитысячниках начинается

Сезон восхождений в Каракоруме и на самой северной вершине Гималаев начинается. Альпинисты уже прибывают в Пакистан, большинство из них прилетают прямо в Скарду. Некоторые команды, портеры и персонал базовых лагерей находятся на пути к Балторо и базовым лагерям K2, Броуд-пик и Гашербрумов. Однако, в июне разгар восхождений будет на восьмитысячнике Нангапарбат, хоть и в ближайших окрестностях Каракорума, но это все еще крайний север Гималаев.

Базовый лагерь Нанга Парбат сегодня (фото: Lela Peak Expeditions)
Базовый лагерь Нанга Парбат сегодня (фото: Lela Peak Expeditions)

Первая группа Лайла пик экспедишн достигла базового лагеря 8 июня, сообщил Ахбар Сайед. В команду входят Матоко Эрроз, Хуан Пабло Торо, Альберто Перуффо, Валерио Анноваццо, Сезар Росалес, Али Муса Садпара, Имтиаз Садпара и Хасан Шигри.

Нангапарбат ждет альпинистов, надеющихся подняться на как можно больше восьмитысячников в кратчайшие сроки и тех, кому интересна именна эта вепшина и без дополнительного кислорода.

Сану Шерпа готовится на Гашербрум II
Сану Шерпа готовится на Гашербрум II

А Сану Шерпа имеет все шансы стать первым в мире, прошедшим все четырнадцать восьмитысячников планеты аж по два раза. До цели осталось еще раз подняться лишь на одну вершину — относительно несложный Гашербрум II (8034 м) — тринадцатый по высоте восьмитысячник мира в Каракоруме. Свою экспедицию Сану наметил на июнь — июль 2022 года.