Шторм повредил БЛ Манаслу, но это поправимо

В базовом лагере у подножия восьмитысячника Манаслу в Гималаях разыгрался шторм, сообщает испанский альпинист Алекс Тикон. От порывов ветра в 134 км/ч пострадала большая часть палаток, одна из наиболее важных палаток была полностью уничтожена.

Шторм в БЛ Манаслу (фото: Алекс Тикон)
Шторм в БЛ Манаслу (фото: Алекс Тикон)

Несмотря это, Алекс Тикон уверен в готовности его команды совершить штурмовое восхождение на зимнюю Манаслу. Если позволит погода, начало восхождения намечено на 9-10 февраля.

Алекс Тикон: Для штурма Манаслу нужно погодное окно и надежда на то, что выше 7000 метров лед и снег будут достаточно жесткими, чтобы не проваливаться в них и не было лавинной опасности.

Напарник Алекса альпинист Симоне Моро во время недавнего выхода оставил на отметке в 6600 метров около 600 метров веревки, необходимой для штурма вершины.

Устранение последствий шторма в БЛ Манаслу (фото: Алекс Тикон)
Устранение последствий шторма в БЛ Манаслу (фото: Алекс Тикон)

В штурмовом выходе команда проведет ночевки во втором и третьем высотных лагерях. Четвертого лагеря ставить не будут. На штурм пойдут с отметки третьего лагеря. К вершине отправится три альпиниста: Алекс Тикон и Иньяки Альварез из Испании, Симоне Моро из Италии.

Их помощники Чхепал Шерпа, Кальден Шерпа, Гелу Шерпа и Намжа Шерпа обеспечат заброску снаряжения в высотные лагеря.

Восьмитысячник Манаслу (8156 м) – восьмая по высоте вершина мира. Команда надеется стать первой успешной экспедицией на эту вершину, проходившей в период истинной астрономической зимы, начинающейся после 21 декабря. На восьмитысячник зимой уже поднимались 4 экспедиции, но все стартовали раньше этой даты.

Испанско-итальянская команда планирует также открыть новый маршрут на пик Манаслу Восточная (7992м).

Непальцы отказались от восхождения на Манаслу