Штурм вершины К2, возможно, будет 23 февраля

20 февраля альпинисты на зимней К2 планировали подняться из второго до третьего высотного лагеря, сделать заброску снаряжения и вернуться. Маршрут еще не полностью провешен, и многое предстоит сделать для безопасного восхождения. Вчера члены команды благополучно добрались до второго высотного лагеря, выйдя из базового.

Нима Гьялжен Шерпа и Грейс Цзэн
Нима Гьялжен Шерпа и Грейс Цзэн

Синоптики обещают, что до 22-го февраля на горе установится неблагоприятная погода, сильные ветра. Альпинисты надеются, что 23 или 24 февраля может стать днем штурма вершины, отмечают в пакистанской туркомпании Summit Karakoram.

В группе единственная клиентка — тайваньская альпинистка Грейс (Ко-Эрг) Цзэн. Она надеется стать первой женщиной, поднявшейся на вершине К2 зимой и самой молодой, поднявшийся на все восьмитысячники.

Группа совершает восхождение по классическому маршруту. В команду, собранную Грейс, входят Нгима Тенди, Фури Шерпа, Чхиринг Шерпа, Нингма Дордже Таманг, Дава Шерпа и пакистанский гид Мухаммед Шариф. Чогори (К2) — вторая по высоте гора в мире в 8611 метров над уровнем моря. Расположена в горной системе Каракорум.