Шуберт посчитал легкими маршруты 9b+ и 9b в Сируане

Бронзовый призер первых для скалолазания Олимпийских Игр в Токио Якоб Шуберт повторил сразу два сложных маршрута «King Capella» и «La Capella» на скалах испанского региона Сиурана. Якоб считает первоначальную сложность маршрутов в 9b+ и 9b завышенной, отмечая, что по его личному мнению ее стоит понизить.

Первым маршрутом, который повторил австрийский скалолаз стал «King Capella», где работал 4 дня. По мнению Якоба категория этого маршрута 9b, что ниже предложенной первопроходцем Уильямом Боси 9b+.

Якоб Шуберт на скалах региона Сиурана
Якоб Шуберт на скалах региона Сиурана

Маршрут «King Capella» Уильям Боси из Эдинбурга открыл в марте 2021 года, назначив категорию 9b+, ожидая подтверждения от последователей. В ноябре 2021 первым повторив маршрут немец Александр Мегос ничего не сказал о его категории.

Сразу после «King Capella», спустя два часа, Якоб Шуберт повторил еще один сложный маршрут «La Capella» в том же секторе.
На этом маршруте Якоб также понизил категорию, обозначив сложность как 9а+, а не 9b, как предполагал десять лет назад Адам Ондра.

Линия «La Capella» относительно коротка, ее протяженность всего 15 метров. Ее наметили в 1996 году итальянскими братьями Давид и Карлос Браско. В 2011 году маршрут первым смог пройти Адам Ондра. В 2016 году ее повторил итальянец Стефано Гизольфи, в 2018 году — Даниэль Вудс, в 2020 — Уильям Боси.

Якоб Шуберт: Как бы там ни было, это, без сомнения, потрясающие маршруты. Большой респект Уильяиму Боси и Адаму Ондре за их открытие

Теперь Якоб Шуберт намерен попробовать другие маршруты открытые Уильямом Боси в секторе Капелла. В активе Шуберта уже 19 маршрутов сложностями от 9а+ и труднее. Тем самым, Якоб вошел в семерку лучших скалолазов мира.

Первые в истории скалолазные олимпийские медали