Скалолаз Адам Ондра открыл очередной маршрут 9b

Скалолаз Адам Ондра открыл маршрут «Taurus» категории 9b. Расположен он на Бычьей скале в районе Моравского Карста на севере Брно в Чехии.

Адам Ондра: Главная фишка маршрута — скальный скос в 45 градусов и известняк с нулевым трением. Первые 9 движений, однозначно представляют собой боулдеринговую проблему, это значит, что её прохождение заняло у меня больше всего времени на маршруте.

Адам Ондра на маршруте "Taurus" 9b
Адам Ондра на маршруте «Taurus» 9b

21 декабря Адам Ондра, наконец, справился с начальной боулдеринговой проблемой, но сорвался у топа. 23 декабря выдался прохладным днем, но мотивация сработала. Удалось преодолеть и трудное начало и добраться до топа.

Скала, где расположен маршрут, закрывается для свободного доступа туристов с 1 января. Причиной тому — многочисленные гнездовья птиц. Поэтому чешскому скалолазу пришлось поторопиться. На самом деле он был близок к успеху еще в начале ноября, но в последний день перед поездкой в ​​Италию сломал одну из зацеп.

В активе Адама Ондры уже 71 маршрут 9a+ и сложнее (включая двадцать 9b, три 9b+ и даже один 9с). Это гораздо больше чем у любого другого скалолаза в мире.

Адам Ондра прошел маршрут Erebor сложностью 9b