Скалолазный фестиваль «Белая трость» в Алеме

Альпинистский клуб «Агама» 6 ноября организовал скалолазный фестиваль «Белая трость». Он прошел на скалодроме в развлекательном центре «Алем» в Ашхабаде. Совместно с альпклубом организаторами выступили туркменские общества слепых и глухих.

80 участников фестиваля штурмовавших стену скалодрома. Ими были люди с ограниченными возможностями, члены ТОС и ТОГ, члены их семей, дети и родственники. Силы можно было опробовать на подготовленных трассах.

Скалолазный фестиваль «Белая трость» в Алеме

В таких мероприятиях главное — настрой и вера в свои силы. Организаторы постарались с мотивацией. Участники фестиваля делали первый шаг к вертикальной стене и шаг вверх по ней. А там все получалось само. Зацеп за зацепом — под пальцами и под одобрительные возгласы болельщиков и родных поднимались по отвесной стене.

Каждый, пытавшийся подняться на вертикальную стену — уже победитель. И те кто добрался наверх и те, кто смог пройти лишь пару зацепов. Такие занятия, погружающие человека в новую среду — отличный метод реабилитации. С инвалидов развлекательный центр «Алем» не брал оплату за скалодром.

Скалолазный фестиваль «Белая трость» в Алеме

Многие скалолазы пришли на фестиваль уже подготовленными. В реабилитационном центре на улице Лахути альпклуб «Агама» смонтировал скалолазную стенку и два раза в неделю проводит тренировки с ребятами с ограниченными возможностями.

Это уже четвёртый скалолазный фестиваль «Белая трость». Три из них прошли в Ашхабаде, один в Балканабате.