Слепой альпинист поднялся на вершину Патагонии

Американец Эрик Вейхенмаер стал первым слепым альпинистом, поднявшимся на Северную башню массива Торрес-дель-Пайне в чилийской Патагонии.

Изначально основной целью экспедиции Эрика была попытка первого восхождения слепого человека на Северную башню массива. По словам чилийских гидов, когда наступила подходящая погода, они отправились на восхождение по маршруту Monzino (V+, 400 м).

Эрик Вейхенмаер на Северной башней массива Торрес-дель-Пайне

Слепой Эрик Вейхенмаер всегда шел вторым, почти вместе с гидом Фелипе Тапиа, который был на несколько метров выше и сообщал Эрику информацию о стене и последовательности движений. Видеооператор Франциско Эррера снимал все это на видео.

Как сообщает Кристобаль Сеньоре, восхождение заняло 5 часов, и альпинисты провели на вершине 45 минут, среди дня с идеальной погодой. Затем 4 часа на спуск, а в общей сложности 10 часов активности на стене.

Эрик Вайхенмайер и Фелипе Тапиа на Торрес-дель-Пайне
Эрик Вайхенмайер и Фелипе Тапиа на Торрес-дель-Пайне

Это был первый раз, когда гиды вели слепого, и это для них был удивительный опыт. Он продолжал подниматься каждую секунду и ни разу не сорвался. Гидов удивил его уровнем скалолазания, мотивацией и отличными способностями действовать в такой сложной местности, как Патагония.»

Вернувшись в Пуэрто-Наталес, и удовлетворенные успехом, альпинисты увидели, что погода открывает новое окно возможностей для восхождения по другому маршруту. Кроме того, как комментирует Кристобаль Сеньоре, «у нас было гораздо более четкое представление о способностях Эрика и том, на что он способен» .

Эрик Вейхенмайер в мае 2001 года стал первым слепым альпинистом, который взошел на Эверест. А в сентябре 2002 года он первый с такой особенностью, прошёл программу «Семь Вершин».