Словенцы успешно повторили ошибку Мингмы на Чобуце

Словенская команда взошла на гору Чобуце (6663 м) в непальском Ролвалинге. Лука Стражар и Нейк Марчич вторыми в истории смогли подняться по западной стене этого шеститысячника. Восхождение в альпийском стиле проходила 28-30 октября. Гималайская вершина Чобуце известна также под именем Тсободже.

Гора Чобуце (6663 м)
Гора Чобуце (6663 м)

Восхождение оказалось не столь скорым, как надеялась словенская команда, оказавшаяся в Непале в середине октября. Лука Стразар, Нейк Марчич, Марко Презель и Матия Волонтар пережидали непогоду, коротая время в доме известного непальского альпиниста Мингмы Г. в деревне На. Зато успели завершить акклиматизацию. Как только погода улучшилась, они отправились на Чобуце.

Впервые западная стена Чобутце была пройдена в октябре 2015 года известным непальским альпинистом Мингмой Галйе Шерпа в безрассудном соло-восхождении, названном им главной своей ошибкой. Там вновь поднялись Лука Стражар — обладатель премии «Золотой Ледоруб» (Piolet d’Or) 2012 и 2019 годов, Нейч Марчич — в 2019-м.

Словенская команда на Чобуце: Марко Презель, Нейч Марчич, Матия Волонтар и Лука Стразар (фото: PZS.si)
Словенская команда на Чобуце: Марко Презель, Нейч Марчич, Матия Волонтар и Лука Стразар (фото: PZS.si)

На горе Чобутце работала и вторая связка словенцев. Марко Презел — единственный четырехкратный лауреат премии «Золотой Ледоруб» (Piolet d’Or) и Матия Волонтар пытались подняться по южному склону. К сожалению, этой связке нарушила из-за штормового ветра пришлось вернуться. Все четверо уже покинули гору и уехали в Луклу.

Словенцы взойдут на Чобуце – ошибку Мингмы Г.

Вчера