Собрались на зимний Нанга-Парбат впервые по стене Рупала

Альпинисты направляются на зимний Нанга-Парбат (Гималаи) высотой в 8126 метров. Возглавляемые немцем Дэвидом Готтлером команда включает Эрве Бармассе, Майка Арнольда и пакистанца Кудрата Али. Их цель южный склон восьмитысячника — гигантская стена Рупала высотой в 4600 метров. На нее зимой еще прежде не поднимались.

Команда зимней экспедиции Нанга Парбат (фото: Аббас Али)
Команда зимней экспедиции Нанга Парбат (фото: Аббас Али)

Альпинисты уже находятся в Пакистане и должны прибыть в Базовый лагерь на этой неделе, сообщает их туркомпания «Альпийским приключенческие гиды»

Готтлер и Бармассе вместе совершили несколько успешных восхождений, в том числе быстрый подъем в альпийском стиле по южному склону на Шишапангму в 2017 году. Американец Майк Арнольд — гид IFMGA в итальянских Альпах. На его счету больше дюжины экспедиций на Аляску и в Южную Америку. В 2017 году он совершил восхождение на шеститысячник Чугима Го в Непале.

Стена Рупала Нанга-Парбат (фото: Бернхард Крайнер)
Стена Рупала Нанга-Парбат (фото: Бернхард Крайнер)

На днях в Каракоруме эвакуировали альпиниста Кадзуи Хираиде сильными обморожениями. 17 декабря двойка японцев поднялись на непокоренную до того вершину высотой 6020 метров. Остается неизвестным, как далеко они зашли на Карун Ко, прежде чем Кадзуи Хирайде получил обморожение.

Японцы новыми маршрутами на шеститысячники и выше