Соло-марафон Джеймса Прайса по вершинам Каракорума

Французский альпинист Джеймс Прайс устроил марафон сложных соло-маршрутов и первопрохождений в Каракоруме.

Для начала он отправился к леднику Батура в Пакистане, чтобы взойти на вершину Мейдон Сар (6090 м), она же Дармьяни Пик. Туда Джеймс отправился новым маршрутом через цирк Пассу и северный гребень безымянного пика в 5550 метров. Отсюда, пройдя по восточному гребню горы Мейдон Сар не добрался до вершины всего 200 метров. Опасные снежные условия вынудили его развернуться.

Маршрут по непокоренному ранее южному гребню горы Мейдон Сар (6090 м) (фото: Джеймс Прайс)
Маршрут по непокоренному ранее южному гребню горы Мейдон Сар (6090 м) (фото: Джеймс Прайс)

После этого, Джеймс решил подняться на Мейдон Сар тоже новым маршрутом, но уже по южному гребню горы.
Первопроход удался, стартовав раним утром и пройдя гребень по снежно-каменистому кулуару, он поднялся на вершину горы.

После двух дней отдыха Прайс попытаться повторить маршрут на пик Ледифингер высотой 6000 м.
Стартовав с базового лагеря на леднике Шишпар, Прайс поднялся на 1400 метров по льду с уклоном в 60° и к рассвету достиг высоты 5800 м. Однако, взошедшее солнце растопило лед, вниз проносились глыбы льда и валуны. Джеймс, укрывался от них в небольшой трещине на леднике. Но добраться до вершины не смог.

Пассу Диар (7295 м) (фото: Джеймс Прайс)
Пассу Диар (7295 м) (фото: Джеймс Прайс)

1 сентября Джеймс Прайс отправился к следующей цели. Он собрался повторить маршрут на пик Пассу Диар высотой 7295 метров.
На эту гору поднимались лишь однажды — в 1996 году пакистано-японская экспедиция. За последние годы гора не пустила четыре команды. Джеймс проложил маршрут через ледопад и разбил высотный лагерь в верховьях ледника на отметке в 6500 метров. Отсюда 11 сентября Джеймс совершил успешное восхождение на вершину Пассу Диар новым маршрутом по северо-западной стене.

Днем позже Джеймс Прайс проложил маршрут на южном фланге пика Пассу Сар Северный высотой 6884 метров, сделав первое зарегистрированное восхождение на эту отдаленную вершину.

Джеймс Прайс на вершине Северного Пассу Сара. Пик Шикхар на заднем плане (фото: Джеймса Прайса)
Джеймс Прайс на вершине Северного Пассу Сара. Пик Шикхар на заднем плане (фото: Джеймса Прайса)

На этом Джеймс Прайс останавливаться не намерен. В его планах полный переход через Батурскую стену; начиная с вершины Пассу Сар (7478 м) через непокоренный семитысячник Мучу Чхиш (7452 м) и через пик Батура Сар (7795 м) и затем спуститься в долину Мучуар. Теперь ищет спонсоров своей будущей авантюры.