Сория покинул Дхаулагири, Китай закрыл Эверест

82-летний альпинист Карлос Сория так и не поднимется в этом сезоне на Дхаулагири, но не из-за плохой погоды. Он и его товарищи — Сито Каркавилла и Луис Мигель Сориано покидают гору.

Карлос — один из многих, кто оставался в Базовом лагере, после того как короновирус вынудил остальных альпинистов вернуться в Катманду. Однако, Испания торопит своих граждан покинуть чартерными рейсами Непал, вновь закрывшийся из-за COVID-19. Самолет авиакомпании Iberia Airlines привезет в Непал с гуманитарную помощь и заберет испанцев и других европейцев. Для Карлоса это была уже одиннадцатая попытка взойти на вершину Дхаулагири.

Сито Каркавилья (слева) и Карлос Сория покидают Дхаулагири (фото: Луис М. Лопес Сориано)
Сито Каркавилья (слева) и Карлос Сория покидают Дхаулагири (фото: Луис М. Лопес Сориано)

Дхаулагири покинули и остававшиеся у его подножия эквадорцы Карла Перес и Топо Мена. Они перебрались в Катманду и, возможно, попробуют улететь на испанском самолете. Восьмитысячник Дхаулагири (8167 м) в седьмая по высоте вершина в мире.

Эвакуацию своих альпинистов и туристов из Непала организовывают также Россия — рейсом «Аэрофлота», США и другие страны. Это важная новость для альпинистов, пытающихся подняться на Эверест и Лхоцзе.

Многие туристы и альпинисты уже вернулись в Катманду с гор. Те, у кого положительный результат теста на COVID, не смогут немедленно уехать. Антониос Сикарис из Греции и его напарник поправляются после нескольких дней лихорадки, но все еще ожидают отрицательного теста.

В Непале продолжается вспышка коронавируса. А восхождения на Эверест с китайской стороны полностью отменены. Прежде сообщалось, что в этом году Китай выдал 38 разрешений на Эверест с севера только национальным командам. Однако, из-за опасений встречи с зараженными альпинистами поднимающимися со стороны Непала, восхождения из Китая отменены.

Шестеро у Дхаулагири, Сория надеется на восхождение