Среди вершин — 2020: сбор фото в разгаре

Альпинистский клуб «Агама» проводит пятый фотоконкурс «Среди вершин — 2020». Первый был организован в 2013 году и посвящён 20-летию Альклуба «Агама» и 40-летию альпинизма в Туркменистане. Тогда он проходил под названием «Лучше гор могут быть только горы», и в завершении состоялась фотовыставка «20 лет среди вершин». Ее название осталось и для последующих фотоконкурсов в 2014, 2016 и 2019 гг.

От конкурса к конкурсу менялись и номинации, но в центре внимания всегда остаются горы.

В фотоработах олицетворяется красота гор, природы Туркменистана и не только, запечатлены альпинисты и скалолазы во время восхождений и соревнований.

В этом году фотоконкурс проводится в следующих номинациях:

«Наши горы» — пейзажные снимки гор Туркменистана, природные и этнографические достопримечательности в ландшафте.

«Мы в наших горах» — фотографии горных походов и восхождений, прохождения скалолазных маршрутов, путешествий и туризма в горах Туркменистана с присутствием участников, моменты здорового образа жизни в горах.

«Жизнь в наших горах» – дикие животные, растения в горах и рядом с ними.

Неизменной номинацией для всех 5 фотоконкурсов остается «Приз зрительских симпатий». Как и в предыдущие годы, из 50 лучших работ, отобранных жюри на виртуальную выставку на сайте Alpagama, выбирается обладатель “Приза зрительских симпатий”. Смогут отдать голос члены альпклубов «Агама» и «Мерт», участники фотоконкурса (кроме своих фотографий), а также авторы Alpagama.

Работы на фотоконкурс принимаются с 1 сентября и по 30 октября. Хотя, есть вероятность, что эти сроки будут продлены. Со всеми формальностями по участию можно ознакомиться здесь.

В Фотоконкурсе могут принять участие желающие непрофессиональные фотографы. Как жители Туркменистана, так и соотечественники, ныне проживающие за рубежом, помнящие и знающие туркменские горы.

Если в 2013 году в фотоконкурсе приняли участие 9 авторов, то в следующем году их было в два раза больше. Четвёртый фотоконкурс в 2019 году собрал четверть сотни авторов и более двухсот фоторабот, больше чем любой из предыдущих.

Оценку работ проведет жюри из профессиональных фотохудожников и авторов, чье творчество имеет отношение к горам. Что примечательно, для объективности членам жюри до оглашения итогов будут не известны авторы фоторабот, т.е. снимки будут пронумерованы без указания автора.

Ahsgabat.in



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *