Стефано Гизольфи открыл маршрут The Lonely Mountain 9b

Сильнейший итальянский скалолаз Стефано Гизольфи открыл маршрут «The Lonely Mountain» категории 9b. Он расположен на скалах у города Арко в итальянских Альпах. Новая линия оказалась изначальным вариантом маршрута «Erebor» категории 9b, который Стафано прошел в январе 2021 года. Тогда он не смог осилить его, добавив одну оттяжку левее. А теперь смог.

Стефано Гизольфи на маршруте "The Lonely Mountain" категории 9b
Стефано Гизольфи на маршруте «The Lonely Mountain» категории 9b

Наметил Стефано Гизольфи маршрут в июне 2020 года. Пройти его сначала казалось скалолазу невозможным, но после «Ereborа» он понял, что оригинальный проект реален.

Стефано стал пытаться пройти среднюю часть с ключом маршрута. Получилось не сразу Гизольфи примерял почти все варианты пролазов на каждой секции и наконец смог вылезти на ТОП.

Стефано Гизольфи: Оценить маршрут казалось еще сложнее, чем пройти. Я поставлю ему символическую оценку 9b, даже учитывая что маршрут получился сложнее чем «Erebor»

В активе Стефано Гизольфи уже 26 маршрутов 9а+ и сложнее, включая 3 маршрута 9b+ и 7 маршрутов 9b. Он входит в тройку лучших скалолазов. А по числу маршрутов 9b Стефано второй после Адама Ондры.

Сложнейших маршрутов 9с стало в два раза меньше