Стефано Карнати прошел свой первый 9b «Erebor»

Итальянский скалолаз Стефано Карнати повторил маршрут «Erebor» категории 9b на скалах итальянского города Арко.

Самым сложным, для скалолаза, было поддерживать мотивацию, когда перерыв между каждым визитом на скалу составлял (по крайней мере) одну неделю, а прогресс в большинстве случаев был небольшим. Но у режима «скалолаз выходного дня есть свои плюсы». В этой ситуации анализ каждой детали позволял исправлять ошибки во время тренировок и становиться все сильнее.

Стефано Карнати на маршруте "Erebor" категории 9b
Стефано Карнати на маршруте «Erebor» категории 9b

Со Стефано Карнати на маршруте было несколько друзей, каждый поддерживал других, делясь версиями попыток и предложениями, как лучше проходить трассу. Поскольку маршрут оказался на пределе возможностей Стефано, после каждой попытки он радовался, если удавалось добиться большего.

Стефано Карнати: На этом маршруте довольно легко преодолеть первоначальный участок, но настоящая трудность состоит в том, пройти их все. Каждая мелкая ошибка может помешать успеху на следующем шаге. Я довольно быстро преодолевал две части маршрута по отдельности, но совместить их в одном пролазе оказалось очень непросто.

Маршрут «Erebor» был открыт в начале 2021 года итальянцем Стефано Гизольфи, который с некоторым сомнением назначил ему категорию 9b/+, ожидая мнения других скалолазов. Как считал Гизольфи этот маршрут несколько сложнее категории 9b, хотя до полноценной 9b+ и не дотягивает. В 2021 году его прошла итальянка Лаура Рогора. Если Стефано и Лаура посчитали категорию маршрута сложной 9b, обозначив ее как 9b/+, Адам Ондра после работы над этим проектом в течение четырех дней в 2021 году обозначил сложность как обычную 9b. Маршрут был повторен четырьмя скалолазами и до февраля 2023 года считался самым сложным в Италии.

Для Стефано Карнати маршрут стал 7-м пройденным сложностью 9А+ и выше (и первым 9b в карьере). По этому показателю Стефано входит в число 22 сильнейших скалолазов мира.

Открыт сложнейший скалолазный маршрут Италии 9б/+