Стефано первым повторил «Move Hard» 9b

Итальянский скалолаз Стефано Гизольфи прошел сложный маршрут «Move Hard» категории 9b на своде норвежской пещеры Hanshelleren в регионе Флатанжер.

Маршрут вобрал в себя две другие линии. Он начинается с «Move» 9b и заканчивается на втором ключе самого сложного в мире маршрута «Silence» категории 9c.

Стефано Гизольфи на маршруте "Move Hard" категории 9b
Стефано Гизольфи на маршруте «Move Hard» категории 9b

Маршрут «Move Hard» открыт в 2017 году чехом Адамом Ондрой когда он пробовал проходить «Silence». С того времени «Move Hard» оставался никем не повторенным.

Стефано Гизольфи тоже нацелен на «Silence», но решил, что сразу идти на него было бы слишком амбициозно. Поэтому для начала выбрал побочный проект. Сначала хотел пройти «Little Badder», длинный маршрут 9a слева от «Silence», но понял, что логичнее было попробовать «Move Hard» 9b, который начинается как «Move» и заканчивается вторым ключом маршрута «Silence».

Стефано Гизольфи: Удивительно, что приходится проходить маршрут категории 9b как шаг для более масштабного проекта, но маршрут «Silence» того стоит. Как часто бывает, последний день был самым лучшим и удалось первым повторить маршрут Move Hard, открытый Адамом Ондрой.

Для Стефано Гизольфи этот маршрут стал 8-м сложности 9b, а в целом 29-м маршрутом 9а+и выше. По этому показателю он занимает 4 место среди сильнейших скалолазов мира.

Стефано Гизольфи прошел Trofeo dell’Adriatico 9a+