Свой первый 9a Дэвид Бермудес одолел всего в 14 лет

Скалолаз Дэвид Бермудес в 14 лет уже прошел свою первую девятку в карьере. 26 января молодой испанец одолел маршрут Esclatamàsters сложностью 9a в Перлесе, Пиренеи, Испания.

Дэвид Бермудес в ‘Esclatamasters’ 9a в Перлсе (Фото: Хуанма Леон)

Он приехал в Альт-Уржель с своими родителями после того, как прошел маршрут Fish eye 8c за два дня. На маршрут Esclatamàsters он тоже потратил немного времени — три дня и шесть попыток.

Дэвид Бермудес: Это один из лучших маршрутов, которые довелось пройти. Он сочетает требующее большую физическую силу начало, которая приводит к особо взыскательному к техническим навыкам завершению.

Много сил потребовал и сам маршрут, и особо теплая погода, неожиданная для января. Днем температура достигала 22°C. Эта было дополнительной трудностью.

Esclatamàsters — маршрут, пробитый в начале девяностых Сальвой Серрано. Линию открыл Рамон Хулиан в 2006 году. Оценка трудности маршрута от разных альпинистов колеблется от 8c + до 9a. Маршрут насчитывает более тридцати перехватов. На днях, в текущем январе его прошла скалолазка из Германии Сольвейг Корхерр.

Юный Дэвид Бермудес год прошел свой первый 8c «Эль Кальварио дель сикарио» 8c/+. А через пару месяцев прошел 8c+ «Потемкин«, также в Куэнке. За последние месяцы он записал в свой актив еще дюжину маршрутов 8c, а также Pal norte 8c+ в Маргалефе.

Тем самым, Дэвид Бермудес превзошел достижения Альберто Хинеса или Микеля Линасисоро и других испанских скалолазов, которые прошли свой первый 9а в возрасте 15 лет.