Тайны Карабиля — пещерные города

Когда едешь по Карабильской возвышенности, что находится на самом юге Туркменистана, на территориях Тахта-Базарского и Кушкинского этрапов, кажется, что ты попал в саванну. Географы часто сравнивают эти ландшафты с северно-африканскими степями. Высокая и густая трава по весне доходит до колен лошади, пологие склоны сопок покрыты рощами цветущих сиренево-белым цветом фисташковых деревьев.

На самом востоке Карабиля по-змеиному извиваясь, то и дело, прячась среди сопок, пролегло русло реки Мургаб. Едешь, и тебя охватывает предчувствие, что ты должен увидеть, что-то не обычное.

Здесь можно встретить и стоянку первобытного человека, и крепости, которые осаждал Александр Македонский и средневековые мавзолеи. А на недоступных, обрывистых берегах рек Мургаба и Кашанки темными пятами зияют искусственно вырубленные входы в таинственные пещерные города. Легендами и мифами, как современными, так и очень древними, дошедшими до нас через старые манускрипты, овеяны Карабильские пещеры.

Вырублены Карабильские пещеры очень искусно. Некоторые из их имеют несколько этажей, соединенные лестничными переходами. Коридоры соединены со сводчатыми залами и маленькими комнатками — кельями. Под ногами попадаются глубокие сухие колодцы, в которые можно легко угодить, не имея достаточного освещения и внимания.

Кто, когда и для какой цели выкопал эти пещеры; кто и что устраивал в подземных залах, пышные приемы или религиозные мистерии; кто запирался или наоборот кого запирали в темные кельи. Эти загадки все еще ждут своих исследователей и открывателей.

Тайны карабильских пещер: факты и гипотезы


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *