Танжи Мерард повторил «Super Crackinette» 9a+

19-летний скалолаз Танжи Мерард прошел маршрут «Super Crackinette» категории 9a+ в секторе Praniania на скалах Сен-Леже-дю-Ванту во Франции. Когда два года назад Танжи Мерард прошел «легкий» вариант «Crackinette» 8c, думал, что маршрут 9a+ будет хорошим проектом. Он предпринял первую попытку в конце декабря в прошлом году Тогда не был в хорошей форме, но смог найти подход к маршруту и понять необходимые движения.

Танжи Мерард на маршруте "Super Crackinette" категории 9a+
Танжи Мерард на маршруте «Super Crackinette» категории 9a+

Теперь опять выдалась возможность поехать на неделю к скалам. С первого дня Мерард был уверен в прохождении. Он быстро прошел ключ, но трижды срывался в финальной части. Однако, в день пролаза все прошло хорошо.

Маршрут «Supercrackinette» категории 9а+ (более сложный вариант маршрута Crackinette 8b+), был давним проектом Квентина Шастанье. В 2016 году его первым прошел Александр Мегос. Однако, настоящую известность линия получила 11 февраля 2018 года, когда здесь впервые в скалолазании флешем сложность 9а+ прошел Адам Ондра. Маршрут уже повторили 10 скалолазов.

С этим прохождением в активе француза Танжи Мерарда уже 3 маршрута категории 9а+. Свой первый маршрут такой категории он прошел в 2021 году на линии «La moustache qui fâche». По этому показателю он входит в число 58 сильнейших скалолазов мира.