Тело Хилари Нельсон найдено на Манаслу

В Гималаях с южного склона Манаслу сняли тело лыжницы Хилари Нельсон Экипаж поискового вертолета обнаружил ее тело утром 28 сентября примерно в 1900 м от вершины, — сообщил пилот Сурендра Поудел из Simrik Air.

Тело Хилари Нельсон найдено на Манаслу
Хилари Нельсон

Вертолет высадил напарника погибшей Нельсона Джима Моррисона и двух альпинистов-шерпов неподалеку от этого места. По словам Поудела, тело Нельсон нашли примерно в 50 метрах от места посадки.

Вчера с воздуха поисковики уже увидели лыжи и одежду, но ухудшение погоды помешало им довести дело до конца. Сегодня вертолет взлетел, как только прояснилась погода, и полетел к тому же месту. Поисковикам потребовалось полтора часа, чтобы выкопать из снега останки Нельсон. Вертолет доставил их в Базовый лагерь, а затем в Катманду.

Жительница Теллурида, штат Колорадо, Хилари Нельсон пропала 26 сентября в понедельник вскоре после восхождения на Манаслу. Она спускалась на лыжах с напарником Джимом Моррисоном, когда сорвалась с гребня горы. Американский альпинист и лыжник был капитаном команды спортсменов спонсируемых компанией North Face. Будучи очень опытной лыжницей-альпинисткой, она спускалась на лыжах как с Чо Ойю, так и с Лхоцзе.

На Манаслу пропала Хилари. Упала в пропасть?