Тело Коррадо Пеше так и останется на Серро-Торре

Тело итальянского альпиниста Коррадо Пеше, на днях погибшего в Патагонии, так и останется на склоне горы Серро-Торре в Андах.

Лавина сошла на аргентинского гида Томаса Агило и итальянского альпиниста Коррадо Пеше в конце января. Они находились в палатке. Двойка уже спускалась, открыв новый маршрут на восточном склон Серро-Торре — скалистой вершины на границе Аргентины и Чили.

Коррадо Пеше
Коррадо Пеше

Оба получили множественные переломы, Пеше не мог передвигаться. Агило оставил Пеше в небольшом укрытии на стене, называемом “Шкатулкой англичан”, а сам смог спуститься и был эвакуирован вертолетом в больницу. Погода испортилась, спасатели не смогли добраться до Коррадо Пеше и тот погиб от ран и переохлаждения.

По сообщениям итальянских СМИ, во время недавнего погодного окна вертолет пытался эвакуировать тело Пеше. Однако, когда он пролетел над районом, где его ранее заметил беспилотник, тело исчезло. В последующих полетах спасатели обнаружили только лишь снаряжение, веревки и рюкзак.

Сейчас на Серро-Торре снова вернулась непогода, которая мешает продолжению поисковым операциям.

Томас Агило и Коррадо Пеше на вершине Серро Торре за несколько часов до трагедии (фото: Томас Агило)
Томас Агило и Коррадо Пеше на вершине Серро Торре за несколько часов до трагедии (фото: Томас Агило)

Сестра Пеше, Лидия заявила в СМИ, что альпинист останется на горе: «Эвакуация тела с горы это слишком рисковое мероприятие и это не вернет Корра домой живым».

На днях тройка итальянских альпинистов: Дэвид Баччи, Маттео Де Зайкомо и Маттео Делла Борделла открыли новый маршрут на Серро Торре. Они посвятили его памяти погибшему Пеше, назвав линию «Brothers in Arms».

Два альпиниста попали под лавину, один остался в горах