Толпы альпинистов движутся к К2 под дождем

Нынешний сезон может побить рекорды по количеству выданных разрешений на восхождения в Каракоруме. Больше всего пермитов на К2 и Броуд-Пик — по официальным данным более 250.

В Каракоруме колонны альпинистских экспедиций направляются к К2 и Броуд-Пик под проливным дождем, который по мере набора высоты превращается в снег. Захватывающие обычно виды ныне им наблюдать не приходится.

Альпинисты выстраиваются в очередь к во время подъема на вершину К2 прошлым летом (фото: Лакпа Шерпа/8K Expeditions)
Альпинисты выстраиваются в очередь к во время подъема на вершину К2 прошлым летом (фото: Лакпа Шерпа/8K Expeditions)

Но эти вершины не подходят для больших скопления людей. Длительный подъем на Броуд-Пик может стать опасным, если возникнут проблемы или пробки. Это произошло в прошлом году на Броуд-Пик с трагическими последствиями.

Стандартный маршрут на К2 по ребру Абруцци невероятно крут. Большинство альпинистов поднимаются по перилам, закрепленным в одну линию. Кроме того, пятачки первого и второго лагерей не вместят крупных палаточных городков. В последнее время альпинисты пытались рассредоточиться в окрестностях традиционных мест расположения лагерей, но и там пространство ограничено.

Мешает и изменение климата. Как отмечает Ральф Дуймовиц, проблемы с камнепадами и трещинами, связанные с повышением температурой, представляют собой растущую угрозу. Подъем ночью и разумный выбор времени спуска помогут предотвратить несчастные случаи.

Маршруты Чезене и Абруцци на К2 (фото: Нильс Йесперс)
Маршруты Чезене и Абруцци на К2 (фото: Нильс Йесперс)

Альпинисты на K2 представляют собой разношерстную компанию, от больших групп с усиленной поддержкой до одиночек, идущих без дополнительного кислорода и помощи шерпов.

Некоторые команды уже рассматривают подъема на К2 по альтернативному маршруту Чезен. Хотя он сливается с классическим маршрутом по Абруцци выше четвертого лагеря, однако, дает больше места для биваков. Это может быть интересно небольшим, самодостаточным командам, готовым самостоятельно провесить перила.

 А пока придется ждать улучшения погоды. Большая часть Пакистана находится под угрозой сильных дождей до среды. Некоторые оползни затронули Каракорумское шоссе.

Базовый лагерь Нангапарбат (фото: Хуан Пабло Торо)
Базовый лагерь Нангапарбат (фото: Хуан Пабло Торо)

Альпинистам на Нангапарбате удалось проделать кое-какую работу до того, как разразился шторм. Хуан Пабло Торо вернулся в базовый лагерь как раз вовремя из первого. При помощи турфирмы Лейла Пик, он завершил свой второй выход. Гиды фирмы провесили перила примерно до высоты в 5250 метров.