Третий этап Кубка России по ски-альпинизму

Третий этап Кубка России по ски-альпинизму проходил с 28 по 29 января на горнолыжном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской Республике. Спортсмены соревновались в дисциплинах «вертикальная гонка» и «индивидуальная гонка».

Вертикальная гонка

Спортсмены вышли на маршрут в семь утра от Поляны Азау до станции Кругозор, поэтому к моменту открытия курорта трасса будет уже свободна и подготовлена для гостей.

Третий этап Кубка России по ски-альпинизму

В вертикальной гонке ски-альпинисты преодолеют подъем без спусков с общим набором высоты порядка 650 метров. В индивидуальной гонке участников на маршруте ждут четыре внетрассовых подъема и три спуска. Результат гонок судьи определяли по общему времени прохождения дистанций и сумме штрафов.

В числе участников как представители традиционно ски-альпинистских регионов — Москва, Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Камчатский край, Челябинская и Свердловская области, так и регионов-новичков.

28 января на старт вышли 38 мужчин и 11 женщин.

Победители и призеры в Вертикально гонки:

Мужчины:
1 место — Филиппов Никита, Камчатский край
2 место — Марков Евгений, Свердловская область
3 место — Садовин Иван, Москва

Женщины:
1 место — Умницына Ирина, Санкт-Петербург
2 место — Меркурьева Валерия, Санкт-Петербург
3 место — Кисматова Кристина, Челябинская область

Индивидуальная гонка

Соревнования Третьего этапа Кубка России по ски-альпинизму 29 января завершила индивидуальная гонка. На трассе на склоне Эльбруса соревновались спортсмены из 10 регионов России. Победу среди мужчин второй раз в рамках Третьего этапа Кубка России одержал Никита Филиппов — лидер сборной команды России. Первое место среди женщин заняла Малышева Анна, буквально вырвавшая победу у Ирины Умницыной на последнем участке дистанции.

Мужчины:

1 место — Филиппов Никита, Камчатский край

2 место — Садовин Иван, Москва

3 место — Марков Евгений, Свердловская область

Женщины:

1 место — Малышева Анна, Камчатский край

2 место — Умницына Ирина, Санкт-Петербург

3 место — Кисматова Кристина, Челябинская область