Турист взбирался на Эльбрус в кроссовках и умер

Турист из Тулы погиб, попытавшись подняться на Эльбрус в спортивке и кроссовках. По данным эльбрусских спасателей, 37-летний турист из Тулы в четверг отправился к вершине горы налегке, проигнорировав правила безопасности и предупреждения сотрудников ВПСО МЧС России.

Информация о пропаже туриста из Тулы поступила 2 марта от его родственников. По их словам, мужчина к ним не вернулся.

Турист взбирался на Эльбрус в кроссовках и умер

Погибшим оказался Сергей Гавриков — арбитр московской коллегии судей по футболу. Московская федерация футбола уже выразила соболезнования родным погибшего на Эльбрусе туляка. Сергей работал на матчах чемпионата Москвы среди любительских футбольных клубов (ЛФК), первенства Москвы по футболу и мини-футболу. В этом сезоне он обслужил 24 игры.

Футбольный арбитр Сергей Гавриков совместно со своей знакомой подъем на Эльбрус совершали самостоятельно. На высоте 4300 метров женщине стало плохо. Она не пошла дальше, а мужчина пошел выше и пропал. На связь не выходил и до наступления сумерек с горы не спустился.

«В нарушение всех правил безопасности турист отправился в направлении вершины без соответствующей экипировки. Необоснованный поступок мужчины привел к трагедии», ― отметили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде (ВПСО) МЧС России.

Последние кадры жизни и тело туриста

Уходящего в горы мужчину сняли на видео. На нём турист убегает от пытающихся остановить его спасателей. Снаряжения погибший не взял — с собой был только небольшой рюкзак, в МЧС своё восхождение не регистрировал.

Сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда около суток искали убежавшего к вершине спортсмена в спортивке.

3 марта в управлении МЧС РФ по региону сообщили, что тело Сергея Гаврикова обнаружено на склоне горы Эльбрус на высоте 4800–4900 метров. Спасатели спустили тело вниз на поляну Азау. В спасательной операции были задействованы 11 специалистов Эльбрусского ВПСО и две единицы техники.

По предварительным данным Следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике, причиной смерти туриста могло стать падение со скалы. В ведомстве назначили судебно-медицинское исследование тела погибшего.

На Эльбрусе в пургу погибло пять альпинистов, спасено 14