Туркменские альпинисты и восхождение Арарат 2012

Туркменские альпинисты совершили восхождение на гору Арарат, высота которой составляет 5165 метров над уровнем моря. 

Туркменский флаг поднят на еще одной вершине

Разбив первый лагерь на отметке в 3300 метров над уровнем моря, спортсмены для начала совершили тренировочно-адаптационный подъем до высоты в 4200 метров. Вернулись обратно и лишь на следующие сутки плотно обосновались на отметке свыше 4 тысячи метров. Подобные «маневры» необходимы, чтобы организм успел привыкнуть к условиям высокогорья.

Во втором лагере спортсменов ожидал очередной этап подготовки — «снежные занятия», тренировки по перемещению по склонам. Арарат, начиная с этой высоты, даже к середине лета покрыт белоснежной мантией.

Собственно штурм вершины стартовал в 2 часа ночи в ясную морозную погоду. Температура воздуха составляла пятнадцать градусов ниже нуля. На небе сияли звезды, а где-то у подножия виднелись далекие огни города Догубаязет.

Крутой подъем ждал альпинистов до отметки в 4900 метров. Ветер к тому времени снял шапку облаков с уже близкой вершины, которую ярко освещало солнце. На таких высотах ветер практически никогда не утихает, сдувая рыхлый снег. Поэтому дальше шли по кромке горного ледника.

Туркменский флаг поднят на еще одной вершине

Наконец в 7.30 утра альпинисты поднялись на вершину. На пик взошла команда из 12 спортсменов из Туркменистана (Аликпер Ахмедов, Аношкин Роман, Балтаев Руслан, Бортяков Карен, Винокуров Дмитрий, Игдиров Амангельды, Лоскарева Анастасия, Мамедов Бегенч, Пирмедов Курбан, Решетняк Антон, Соболев Вадим, Шабанов Александр), двух австралийских альпинистов и местного проводника.

Затем обратный путь до второго, а затем и первого базового лагеря. Из морозной зимы на вершине в лето, царившее у подножия Арарата. А после — дорога из Догубаязета в Ашхабад.

Туркменский флаг поднят на еще одной вершине

Спортсмены из альпклуба «Агама» прежде уже поднимались на вершины Демавенд в Иране, Эльбрус в России, Хан-Тенгри и Победы в Кыргызстане, тот же Арарат в Турции, другие известные вершины планеты.

Фото: Дмитрий Винокуров


В тему:

Большой отчет о большой экспедиции (Арарат-2012)
Фотогалерея: Арарат 2012



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *