У живущих на высотах 2000-3500 метров инсульты реже

У людей живущих на больших высотах над уровнем моря ниже риск инсульта и смерти от него. Заметнее всего это проявляется на высоте от 2000 до 3500 метров. Результаты проведенных в Эквадоре исследований опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Исследователи из Американского университета с коллегами из Великобритании, Испании и США проанализировали почти 76 тысяч случаев госпитализаций и более 38 тысяч смертей от инсульта, произошедших в Эквадоре с 2001 по 2017 год. Пациентов поделили на четыре группы по высоте их места жительства: низкой (до 1500 метров), умеренной (до 25000 метров), большой (до 3500 метров) и очень большой (до 5500 метров).

Оказалось, что люди, живущие на большой высоте в среднем, испытывают инсульт в более позднем возрасте. У них меньше случаев госпитализации и смертей от инсульта. Однако, позитивный эффект жизни на высоте сходил на нет выше отметки в 3500 метров, вероятно из повышенного тромбообразования из-за чрезмерной гипоксии.

Устойчивость к инсульту, считают ученые, может объясняться как более развитой сосудистой сетью в мозге у адаптировавшихся к высокогорью людей, так и их повышенной способностью выращивать новые сосуды. Жизнь на высокогорье связана с пониженной доступностью кислорода для организма и люди приспособились к таким условиям.