Участники экспедиций в Гималаях уже сомневаются

На гималайских восьмитысячниках Нангапарбат, Эверест и Манаслу продолжаются зимние экспедиции. Но часть их участников уже сомневается в успехе.

Базовый лагерь Нангапарбат на фоне стены Рупала (фото: Эрве Бармассе)
Базовый лагерь Нангапарбат на фоне стены Рупала (фото: Эрве Бармассе)

Организатор восхождения на стену Рупала на восьмитысячнике Нангапарбат Дэвид Готтлер сомневается в успехе предстоящего восхождения. Он планировал экспедицию со времени предыдущей попытки зимой 2013-14 годов. “У нас достаточно опыта, но столько всего должно идеально совпасть, чтобы был шанс на победу”, — пишет Готтлер из базового лагеря, где находится его команда из четырех альпинистов.

Немецкий альпинист Йост Кобуш пока вернулся в Лобуче на отдых после первой вылазки по своему маршруту, когда в одиночку поднялся по ледопаду в Лхо-Ла. Он рассчитывает добраться в своей соло-экспедиции на Эверест как минимум до отметки в 8000 метров, чтобы увидеть кулуар Хорнбейна. Если не выйдет вершины этой зимой, Йост уже планирует восхождение на следующую.

На Манаслу Алекс Тикон, Иньяки Альварес, Освальд Перейра вышли к первому лагерю. Они рассчитывали в этот выход добраться до второго лагеря уже 26 декабря. Однако, плохая погода вынудила отступить. Альпинисты пережидают ненастье в базовом лагере. Все участники восхождения — клиенты туркомпании SST, шерпы которой отвечают за провешивание перил.

Йост бродит по Эвересту, на Манаслу обустроен БЛ