Участники Эльбрусиады взошли на Эльбрус

20 августа участники массового восхождения «Эльбрусиада-2022» поднялись на обе вершины в условиях плохой погоды. Выход был намечен на час ночи, альпинисты достигли цели в 6.50 утра. Как и было запланировано, половина состава взошли на Восточную вершину (5621 м), а другая часть – на Западную (5642 м).

Участники Эльбрусиады взошли на Эльбрус

В восхождении приняли участие более 100 человек из 20 регионов России. Массовое восхождение было посвящено вековому юбилею Кабардино-Балкарской Республики.

Несмотря на сложные погодные условия, восхождение прошло ровно, без эксцессов и происшествий, в чем серьёзная заслуга инструкторского состава и организаторов.

Взойти на гору удалось только со второй попытки из-за тяжелых погодных условий. Накануне ураганный ветер не позволил достичь цели. 19 августа ночью было еще относительно безоблачно, что позволило выйти на штурм, но затем погода резко испортилась, пришел грозовой фронт, что для Эльбруса обычное явление. Поэтому группы, вышедшие на штурм, были вынуждены развернуться. Передовая группа к этом моменту уже дошла до поворота в районе 5100 м.

Участники Эльбрусиады взошли на Эльбрус

21 августа на Поляне Азау состоялось закрытие «Эльбрусиады – 2022. 100 лет КБР». Всем, кто дошёл до вершины, были вручены номерные знаки «За восхождение на Эльбрус». Также имена участников юбилейного восхождения планируется выгравировать на памятной доске.

Организатором выступала Федерация альпинизма России, непосредственно все задачи по организации взял на себя «Горный клуб УАЛ». «Эльбрусиада-2022. 100 лет КБР» проводилась при поддержке Правительства КБР, Минкурортов КБР, ГУ МЧС РФ по КБР, МВД по КБР, администраций Эльбрусского района и поселка Эльбрус, АО «Кавказ.РФ».

Размещение на склонах Эльбруса участникам предоставил ЯкПриют. Официальные партнеры ФАР: Red Fox, VENTO, 7 вершин.