Умер единственный 9-кратный «Снежный барс» Б.С. Коршунов

29 января Федерация альпинизма России сообщила, что в возрасте 89 лет умер Борис Степанович Коршунов. Он — единственный девятикратный обладатель звания «Снежный барс».

Умер единственный 9-кратный «Снежный барс» Б.С. Коршунов

Норматив «Покоритель высочайших гор» Борис Коршунов в девятый раз выполнил в 69 лет, а в возрасте почти 80 лет в 83-й раз взошёл на Эльбрус.

В 78 лет Борис Степанович участвовал в Red Fox Elbrus Race. Тогда он рассказывал:

Я до сих пор еще пытаюсь за чем-то успевать, наверно пока желание есть надо пользоваться этим. Дело в том, что началось это с очень раннего детства. И здоровье мне позволяло не только заниматься альпинизмом, но и бегать разные марафоны.

Как отмечал Коршунов, любое физическое действие – это жизнь для него. Делал все, чтобы продлить свою активную жизнь. «Мы живы тогда, когда можем рисовать свои перспективы» – слова Бориса Степановича, его кредо.

Умер единственный 9-кратный «Снежный барс» Б.С. Коршунов

Борис Степанович Коршунов — инструктор альпинизма (1959), МС (1964), МСМК (1970). Стал заниматься альпинизмом в 1954 году, впервые поехал в альпинистский лагерь «Химик» в ущелье Адырсу. Совершил восхождения в командах, руководимых И. Ерохиным, К. Кузьминым, Л. Мышляевым.

Коршунов совершил траверс вершин Ушбы, Нансена и Победы (В), Революции, Энгельса, Москвы, Джигит, Чатын, Коммунизма по ЮЗ стене. На его счету множество восхождений на семитысячники, в том числе – Барунцзе в Гималаях, а также восьмитысячники – Аннапурна (Ц) и Эверест.

Борис Коршунов много лет был квалифицированным гидом в высокогорных МАЛах, участником чемпионатов по скалолазанию, международных лыжных марафонов. Многократный чемпион и призер первенств СССР и России. Чемпион России среди ветеранов 2004 г. 30 лет участвовал в исследованиях возможностей человека в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем академика Газенко.

Жетон «Снежный барс» — полная таблица обладателей