Урубко и Карделл первые на вершине в 5975 метров

Денис Урубко с женой Марией Карделл совершили первовосхождение на вершине высотой 5975 метров в долине Шигар. Так они отметили шестую годовщину своей свадьбы.

Урубко и Карделл первые на вершине в 5975 метров

Как отмечает Мария, местные жители говорят, что вершина была непокоренной, но они ищут дальнейшие сообщения. Денис Урубко запросил у альпинистского сообщества информацию о любых предыдущих восхождениях. Они собираются

Урубко и Карделл поднялись на автомобиле на отметку в 2400 метров, затем шли два дня в поисках троп, местности, воды. Долина, расположена всего в паре дней пути от Скарду.

Штурм вершины начали с отметки в 5450 метров, под легким снегом. Погода 13 июня была хорошей, и начали путь в 4:30 утра в глубоком снегу по лавиноопасным склонам.

Урубко и Карделл первые на вершине в 5975 метров

Денис Урубко: На одной ледяной плите около 45 футов закрепил ледобур, а Мари страховала. Я сразу же сломал огромный карниз и полетел вниз на пару метров, но Мария удержала меня на веревке.

Денис и Мария достигли вершины в 8:30 утра. В просветы в облаках виднелись вершины Ракапоши, Броуд пик, Хосар Ганг.

В Пакистане альпинисты, совершившие первовосхождение, могут подать заявку на название пика. Мария и Денис собираются назвать гору в честь деревни под ней, Кашмал. Заявка проходит через несколько департаментов, которые в конечном итоге могут согласиться и зарегистрировать новое имя.