Урубко на Гашербрум I зимой? Без денег и скидки на пермит

На недавней лекции в горном клубе в Испании Денис Урубко рассказал, что хотел бы подняться предстоящей зимой на Гашербрум I. Многие поспешили сообщить о предстоящей экспедиции. Но сам Урубко не столь уверен, отмечая, что, возможно, придется принимать решение об экспедиции в последнюю минуту.

Денис Урубко
Денис Урубко

У меня все еще нет денег, — признался Денис.- Я поделился желанием с публикой, но пока ничего не подтверждено.

Поляки Адам Белецкий и Януш Голаб впервые «зимой» поднялись на Гашербрум I еще 9 марта 2012 года. Однако, Денис Урубко настаивает на календарной зиме с 1 декабря до конца февраля, для классификации сезона восхождения. По этим стандартам Белецкий и Голаб совершили восхождение ранней весной.

Урубко с женой Пипи Карделл минувшим летом пытался подняться на Гашербрум I новым маршрутом. Для акклиматизации они взошли на вершину горы по классике. Затем отправились в единственный выход в альпийском стиле новым маршрутом, но непогода вынудила развернуться.

Урубко — знаток «компактных» экспедиций без шерпов и поддержки. Обычно он в двойке с напарником отправляется на вершину в чисто альпийском стиле. Однако, не всегда удается найти деньги на экспедицию, если нет миллионов подписчиков.

В Каракоруме отменили зимние скидки на пермиты

Ситуацию для Дениса Урубко осложняет то, что на предстоящую зиму правительство пакистанского региона Гилгит-Балтистан отменило зимние скидки на пермиты на вершины выше 6500 метров. Такие скидки многие годы зачастую доходили до 95%, теперь их нет. Прежде расценки на разрешения зимой были символическими. Это привлекало небольшие инди-команды, такие, как Гетлер и Бармассе на Нангапарбате в январе прошлого года, а также для крупных зимних экспедиций на K2.

В соседнем Непале на гималайские вершины, достаточно высокие, чтобы требовать пермиты, в межсезонье предоставляется скидка в 50%. Это относится как к летнему с муссонами, так и зимнему сезонам. Алекс Тикон, собравшийся на зимнюю Аннапурну с командой шерпов, там сэкономит.

Денис Урубко на Гашербрум I прошлым летом (фото: Пипи Карделл)
Денис Урубко на Гашербрум I прошлым летом (фото: Пипи Карделл)

Однако, восхождения в Пакистане на вершину зимой будет стоить также, как и летом. За групповое восхождение на К2 взимается 12 тысяч долларов, а за остальные четыре восьмитысячника — 9 500 долларов — Нангапарбат, Броуд-Пик, Гашербрум I и Гашербрум II. Групповой взнос покрывает до семи участников. Дополнительные участники должны заплатить по три тысячи долларов каждый. Эти сборы выросли более чем на 75% с 2020 года.

Некоторые западные туркомпании думают, что в 2024 году цены возрастут еще больше, но официально об этом пока никто не объявлял.

Али Салторо из Alpine Adventure Guides Pakistan сообщил, что пока нет ни одной заявки на предстоящие зимние экспедиции на вершины выше 6500 метров.

Программа-минимум

Поляк Мацей Кимель совершит восхождение в Пакистане в феврале 2024 года, но не на такие высокие вершины. Если все пойдет по плану, он и Михал Крол предпримут вторую зимнюю попытку на башне Транго.

Чтобы идти на вершины ниже 6500 метров в Пакистане достаточно оплатить лишь походный сбор в размере 50 долларов и дополнительный экологический сбор в 150 долларов. Сам Урубко воспользовался таким разрешением зимой 2022-23 годов, когда взошел по новому маршруту на Кошар Ганг в 6400 метров недалеко от Скарду. Тогда он поднялся с россиянами Антоном Кравченко, Андреем Шляпниковым и Максом Бернгардом.