Урубко пока не дошел, а остальные попытаются

14 июля Денис Урубко предпринял неожиданную попытку взойти на Броуд-Пик, несмотря на продолжающийся шторм. Из базового он добрался до третьего лагеря на 7100 метров за девять часов. Хотел добраться до вершины, но план не сработал.

Денис Урубко в Третьем лагере на Броуд-Пик (фото: Денис Урубко)
Денис Урубко в Третьем лагере на Броуд-Пик (фото: Денис Урубко)

Урубко остановили буря и и ветер со скоростью 90 км/ч, никто другой в тот день подняться и не пытался. Ранее он пытался взобраться на Гашербрум II, где поднялся до 6700 метров, но не достиг вершины. Тем временем, в базовых лагерях Броуд-Пик и К2 альпинисты готовы к восхождению на вершину, но погода задержала их там больше недели.

10-12 июля в погодное полуокно многие альпинисты неудачно пытались подняться на Броуд-Пик, но им тоже не хватило ни сил, ни времени, ни погоды. Саулюс Дамулявичюс из Литвы был в числе таких пытавшихся. Ему пришлось уворачиваться от камнепадов по пути во второй лагерь и пройти мимо портера, чья нога была повреждена камнем.

К утру 11 июля часть палаток во втором лагере были снесены ветром, а другие погребены свежим снегом. Стефи Трогет сообщает, что команда Elite Exped отправилась к в третий лагерь но развернулась примерно на полпути после того, как Нирмал Пурджа получил свежий прогноз от БЛ, предсказывающий скорость ветра на вершине Броуд-Пик в 65 км/ч.