Ущелье Караялчи – субтропический оазис

Дикая природа Туркменистана лучше всего сохраняется в особо охраняемых природных территориях, кроме этого есть около двух десятков памятников природы. При этом список таких памятников в перспективе может быть расширен. Так, комплексное изучение только Юго-Западного Туркменистана позволило выявить здесь более 100 природных объектов, представляющих палеонтологический, геолого-геоморфологический, ботанический, зоологический или комплексного характера научный интерес.

Уникальных природных уголков достаточно и в Копетдаге и в Койтендаге или Бадхызе. Многие природные объекты давно внесены в народную туристическую карту достопримечательностей страны. Прежде всего, это ущелье Малый Ниязым, где по культовым причинам сохранилась старая роща платана восточного, имеющего в Копетдаге реликтовый, а возможно и палеогеновый тип формирования, предки которого связаны с меловой флорой субтропических пойменных лесов.

Ущелье Караялчи
Интересны местообитания «краснокнижного» вида мандрагоры туркменской – подножия гор Сюнт и Хасар, а также листопадного мезофильного комплекса ущелья Дегирмен-дере, расположенного в 3-4 км на юго-запад от села Нохур, где имеется большой водопад «Хур-Хури» и 10 старых водяных мельниц. Не менее интересен трехкаскадный водопад с близлежащими многочисленными древними кяризами (до 100 шт.) в предгорной равнине Ахалского велаята между поселками Бахарлы и Ханкяриз.

Один из уникальных уголков — памятник природы ущелье Караялчи, который с 1987 г. находится в ведении Копетдагского заповедника. Ущелье расположено в зоне Центрального и Юго-Западного Копетдага западнее поселка Бахарлы и юго-восточнее села Нохур. Здесь по дну узкого каньона протекает ручей Тырнав, питающийся несколькими родниками, а вся экосистема занимает небольшую территорию — всего 20 гектаров.

Главная ценность изолированного ущелья – сохранившаяся реликтовая роща дикорастущего грецкого ореха. Этот вид мог здесь обосноваться еще в третичный период. Растущие в ущелье Караялчи деревья грецкого ореха — долгожители, возраст некоторых может достигать 400 лет. Но здешний орех особенный — за долгое время эволюции он сохранил свою однодомность, что подчеркивает древность его как вида. Всего здесь сохранилось не более 200 стволов деревьев грецкого ореха. Ряд крупных деревьев, плоды которых обладают богатым набором редких признаков, представляют практический интерес для селекционной работы.

Ущелье Караялчи
В зависимости от степени обеспеченности влагой достаточно четко проявляется мозаичность распределения растительности этого ущелья. Так, на открытых склонах и по сухому галечниковому руслу ущелья представлен контрастный набор засухоустойчивых видов трав-ксерофитов и колючих кустарников. По крутым каменистым обрывам с северной стороны спускается клен туркменский с изреженным древостоем из можжевельника туркменского или арчи. На открытых участках господствуют представители крупнотравных полусаванн. В верховье ущелья встречаются арча с хвойником. Отдельные заросли образует клен туркменский с участием карагача и каркаса кавказского, которых на открытых склонах и по бортам ущелья сменяют степные группировки. Сквозь дернины мятлика луковичного пробивается смолёвка, зверобой и другие виды трав. По скалистым обнажениям господствуют тернистые зеленые шапки эндемичного колючелистника железистого.

Грецкий орех растет здесь среди листопадных растительных группировок, сложенных из клена туркменского, барбариса, кизильника монетного, «волчьей ягоды» жимолости, рябины персидской и боярышника туркменского. По руслу ручья — дну ущелья — чётко просматривается смена древесного яруса орешника на кустарниковый и травяной. Стволы и ветки деревьев и кустарников часто обвивают лианы из переступеня шероховатого, достаточно редкого лекарственного растения, и более обычных ломоноса восточного и цинанхума острого. Мох и лишайники почти полностью покрывают высохшие стволы ореха, выступая также и в качестве индикатора чистоты окружающей среды.

В ущелье Караялчи по нашим подсчетам обитает свыше 300 видов растений, большая часть которых относят лесной флоре гирканского типа.

Эта роща грецкого ореха – одна из «селекционных» памятников природы Туркменистана. А здешний генофонд ореха грецкого — ценнейшая популяция дикорастущей культуры продовольственного значения, которую называют еще хлебом будущего.

Галина КАМАХИНА
Фото: Елена ДОЛГОВА

Электронная газета «Туркменистан: золотой век» 22.05.2013



1 комментарий к “Ущелье Караялчи – субтропический оазис”

  1. Посторонним В.

    если правильно понял, то вот он, островок леса повлажнее, реликты гирканской флоры говорят привет аридному климату

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *