Успех на Канченджанге, возможно, без кислорода

25 мая группа альпинистов совершила восхождение на Канченджангу. Символично, что первый раз на вершину Канченджанги нога человека ступила ровно за 68 лет до этой даты.

В нынешней группе альпинистов были Адриан Лаза из Румынии, Вадим Дрюэль из Франции, Вибеке Сефланд из Норвегии, Хе Цзин из Китая, Вальдемар Ковалевский из Польши, Флор Куэнка из Перу и Луис Стицингер из Германии. Их непальскими гидами были шерпа Пемба, шерпа Нури, шерпа Чепал, шерпа Чиринг Бхоте и шерпа Анг Тенджи.

Одна из точек массива Канченджанга, вид с обычного маршрута (фото: Кристин Харила)
Одна из точек массива Канченджанга, вид с обычного маршрута (фото: Кристин Харила)

Некоторые из этих альпинистов не использовали кислород в баллонах на предыдущих восхождениях на восьмитысячники. Еще предстоит узнать, сколько из них не воспользовались кислородом на Канченджанге. Вадим Дуэль уже сообщил, что он не использовал. Он также поднялся на вершину прямо из базового лагеря за 22 часа.

Экипированная Seven Summit Treks, это вторая команда, поднявшаяся на Канченджангу в этом сезоне. Кристин Харила и ее группа уже поднялись неделей назад.

На самом деле, некоторые из сегодняшних участников тоже были с Харилой. Однако они отступили, когда перильная команда ошиблась кулуаром. А Харила и ее гиды тогда смогли найти правильный путь.

Вадим Дрюэль несколько дней назад в базовом лагере Канченджанги (фото: Вадим Дрюэль)
Вадим Дрюэль несколько дней назад в базовом лагере Канченджанги (фото: Вадим Дрюэль)

Некоторые альпинисты из группы достигли базового лагеря всего пару дней назад. Это Флор Куэнка, а также Чепал Шерпа с Вибеке Сефланд. Эти двое уже вместе поднимались на Аннапурну и Дхаулагири в этом сезоне.

Канченджанга стала шестым восьмитысячником Флор Куэнки, все без кислорода. Стицингер поднялся на девять из них без кислорода.

Другие успели добраться до базового лагеря, чтобы успеть принять участие в нынешнем выходе. Грейс Цзэн только вчера отказалась от попытки подняться на Эверест и надеется подняться на Канченджангу до окончания сезона.

Джо Браун и Джордж Бэнд из Великобритании совершили первое восхождение на Канченджангу 25 мая 1955 года.